Плачу от проявления каких либо нежностей, в особенности от мамы

Валерия (27 лет) 15.06.2023

Проблема с корнем из детства. Бросает в сильные рыдания при проявление в мою сторону каких либо нежностей и чувств. Хотя довольно удивительно, в детстве всегда ругали за слезы, иногда переходили на руку (тут ещё повезло, не на ремень).

Обычно говорят наоборот после такого не всплакнуть, но видимо тут усилия моей матери не оправдались. Раньше она никогда не говорила как любит меня, не обнимала, но говорила, как я испортила жизнь ей и вообще, что я как тряпка?! Её удовлетворение заслужить было, мягко говоря, сложно. Нужно было всё сделать, но не просто, а именно по ее методу. В общем тогда, заслужив её улыбку и похвалу, бросало в слезы, она сразу хмурилась и орала, ибо я опять всё настроение испортила.

Нет, я понимаю, вроде всё хорошо, а я реву, наверное раздражало. И так всегда. Сегодня сидя за столом, под рюмку, она искренне сказала, что не знает, что без меня бы делала, как я ей помогаю. И главное, как же она меня любит. Что я единственная на кого она может положиться (семья без отца, бросил недавно, и двое младших).

Меня тронуло, пыталась сдержаться, но снова не получилось. Разрыдалась. Она тоже. Сказала, вот сидим вместе рыдаем. А меня ещё сильнее затрясло. И так со многими людьми, нежность - слезы, сопли. Пишу и плачу, вспоминая. Помогите, как не плакать. Радоваться должна.

Валерия, здравствуйте!

С вами все нормально.

В моменте вас захлестывают сильные эмоции, с которыми вам сложно справиться и ваш способ отреагирования - плач. Так происходит разрядка вашего организма.

Плакать на самом деле очень полезно.

Как видите ваша мама может реагировать также.

Легализуйте свои слезы, не пытайтесь себя сдерживать, плачьте, когда вам хочется.

Желаю вам удачи, Валерия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброго времени суток Валерия!

У Вас в психике закрепилась защитная реакция на возникающий стресс, который Вы испытывали, когда Вам запрещали плакать. Через плачь происходило снижение эмоционального напряжения.

Если, на сегодняшний день Вы не держите обиды на маму, то терапевтическое действие уже выполнено. Вам просто нужно прошлую детскую травму принять и отпустить.

В случае, если Вы плачете, находясь под алкоголем, в этом нет ничего противоестественного. Т. к. алкоголь расслабляет контроль над эмоциями и чувствами.

Проанализируйте свою реакцию на сегодняшний день.

Если присутствует сильное напряжение и проявление через плачь, связанное с детской травмой, можно попробовать метод Д П Д Г ( десенсибилизация и переработка движением глаз).

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Валерия, здравствуйте !

"Пишу и плачу, вспоминая. Помогите, как не плакать. Радоваться должна.": кому должны? О чем Ваши слезы? Может быть, это сожаление о том, что не получали в детстве от матери: "В общем тогда, заслужив её улыбку и похвалу, бросало в слезы, она сразу хмурилась и орала, ибо я опять всё настроение испортила.:? А может, про то, что до сих пор "должны заслуживать ее любовь" или "быть опорой своей матери", т.е жить не своей жизнью, психологически заменяя матери супруга? Валерия, я искренне желаю Вам начать заботиться о себе. Самое время сепарироваться, изменить родовой сценарий, устроить свою жизнь, научиться распознавать и  противостоять манипуляциям. Обращайтесь, поддержу!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Добрый день, Валерия! Ваши травмы нужно прогоревать и проплакать. Они остались в вас внутри. Эти обиды и заставляют вас плакать.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Валерия, добрый вечер!

Ваше письмо вызывает у меня к Вам много сочувствия и сострадания.

И к Вашей внутренней девочке.

Маленькой Лерочке, которая так хотела маминых тёплых слов, улыбки и одобрения.

Вы имеет право на слёзы!

Вы имеет право плакать!

Не хочется много писать, хочется Вас обнять и Вашу девочку внутри Вас!

А если не любите обниматься, то просто побыть с Вами рядом, если позволите.

С Вами ЛЮБОЙ и даже, когда плачите.

С уважением и теплом к Вам, Валерия!

Всегда на связи!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Валерия.

Вы пишете:

Помогите, как не плакать. Радоваться должна

Вы никому ничего не должны, Валерия. Это прежде всего. Вы плачете, потому что очень ждали любви и заботы, нуждались в этом очень сильно, но не получали этого, наоборот, к вам применяли эмоциональное и физическое насилие:

в детстве всегда ругали за слезы, иногда переходили на руку (тут ещё повезло, не на ремень).

Раньше она никогда не говорила как любит меня, не обнимала, но говорила, как я испортила жизнь ей и вообще, что я как тряпка?! Её удовлетворение заслужить было, мягко говоря, сложно. Нужно было всё сделать, но не просто, а именно по ее методу. В общем тогда, заслужив её улыбку и похвалу, бросало в слезы, она сразу хмурилась и орала, ибо я опять всё настроение испортила.

Валерия, вы не написали о том, что вы чувствуете, когда вспоминаете, что с вами так плохо поступали, а также о том, что вы чувствуете, когда к вам проявляют нежность, признание ваших усилий?
Есть ли у вас обида на маму? Или вы испытываете только благодарность?

У меня сложилось впечатление, что вы помогаете маме и братьям, но очень редко получаете признательность за это:

Сегодня сидя за столом, под рюмку, она искренне сказала, что не знает, что без меня бы делала, как я ей помогаю. И главное, как же она меня любит. Что я единственная на кого она может положиться (семья без отца, бросил недавно, и двое младших).

И, видимо, вы к этому привыкли, и каждое проявление теплых чувств для вас ново и остро, оно трогает вас, и воспринимается вами с такой благодарностью, потому что вы, судя по всему считаете, что вы не заслужили этой доброты и тепла.

Вам внушили это в  вашем детстве, и вы продожаете жить с этим ощущением того, что вы не заслужили любовь и принятие, поэтому ваши слезы.

Валерия, вам нужно вернуть себе это право на любовь, признание, заботу, принятие, сочувствие и сострадание. Понять,  что вы не должны ждать, что мама или кто-то другой, наконец, обратят внимание на ваши заслуги.  И что вам не нужно заслуживать любовь полным подчинением себя и своих интересов другим людям, которые могут проявить к вам нежность или не захотеть этого сделать.

Вам нужно прежде всего самой дать себе эту поддержку и любовь, говорить себе добрые и поддерживающие слова. Тогда для вас не будет таким неожиданным и необычным то, что другие люди могут проявлять к вам тепло и доброту, потому что для вас будет привычно и нормально, что другие люди ценят вас.

Тогда не будет таких сильных эмоций, и вы будете спокойнее взаимодействовать с людьми.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.