Не могу сосредоточиться

Коля (25 лет) 15.06.2023

Никак не могу сосредоточится ни на чём: любая осмысливаемая (что-то что нужно обдумывать постоянно, например чтения или обучения новому, даже если очень интересно) деятельность происходит с большим трудом или даже не происходит вовсе. Избавление от триггеров: условное удаление на период деятельности соц.сетей, вещей что притягивают внимание, приносит пользу, я начинаю делать что-то, но эффект достаточно слабый.

Вместо того чтобы отвлекаться на вещи внешние, я начинаю думать о лишних вещах, что могут придти в голову, вещах которые могут быть не связаны с текущей деятельностью. Такой "перескок" внимания происходит не осознанно, не на долго, будто кто-то нажал мне на переключатель в голове. Ещё есть другие заметные со стороны вещи, когда пытаюсь сосредоточится на чём-то — ногой дрыгаю например)

Такого у меня почти нет на деятельности которую я не обдумываю постоянно — например уборка или готовка, такого тяжеловато начать, но когда уже занят такой деятельности, проблем не ощущается.

Обратился я сюда, чтобы понять, как избавится от этого или получить советы, как свести такое состояние на минимум, чтобы оно не мешало

Наумкина Юлия Владимировна

Коля, здравствуйте!

Вы пишете

Коля

Никак не могу сосредоточится

на

Коля

чтения или обучения новому, даже если очень интересно

То есть на деятельности, которую вы называете

Коля

любая осмысливаемая (что-то что нужно обдумывать постоянно

Но на рутинных делах

Коля

уборка или готовка

такого не происходит.

Предположу, что невозможность сосредоточиться можно искать в вашем разном внутреннем отношении к этим делам: к рутинным, обыденным и к тем, которые рассчитаны на длительную перспективу, на ваше развитие и изменение.

Я бы предложила вам поразмышлять о том, какие у вас ожидания от

Коля

чтения или обучения новому

Например, как вы относитесь к тому, что эти занятия могут принести какие-то конкретные результаты через большое количество времени. К тому, что это не быстрые результаты, а имеют накопительный эффект. Не завышены ли или, наоборот, не занижены ли ваши ожидания от этих занятий. Заниматься этими делами - ваша потребность или чьё-то желание или даже требование. В зависимости от ваших ответов размышления могут уходить в разных направлениях.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи