Как мне быть в отношениях с мамой?

Ольга (25 лет) 14.05.2018

Здравствуйте.. я ничего не понимаю. подскажите мне пожалуйста как быть. мне 20 лет буквально через месяц исполняется, моя мама.. мне даже если честно не охо ее так называть. У меня ненависть к этому человеку.. она меня начала оскорблять, что я тупая, что я толстая (к слову у нас в семье худышек нет, можно конечно похудеть при большом желании, но мне никакого комфорта не доставляет мой вес,моя фигура, не толстая никакая, ну и не худая) что я ничего никогда не делаю, что я ленивая, не терпеливая, что мне вот надо все и сразу.. я по началу думала что она правду говорит про меня.. я винила себя, ненавидела. сейчас я замечаю она не то что правду. а приплетает еще кучу всего. у меня есть сестра старшая, она замужет живет отдельно так я бы че матери не сказала. так та уже все знает . зачем она все рассказывает.. тоже про парней вот тебе уже 20 у тебя нет никого, то говорит ты маленькая еще, то говорит еще че нибудь. как понять ее? у нее вчера день рождение тоже было, так она сегодня говорит это ненужный праздник, надо прекращать вообще его праздновать( она его как бы и не праздновала) вот говорит, я не люблю все это ... это все не надо. я ей говорю что она не права.. я считаю просто что какой бы там подарочек не подарили , он в любом виде приятен.мне родители никогда сроду ниче не дарили.. а уже последние года 2 вообще никто не дарит ниче. ни то что родители.. мне обидно что происходит так. что она говорит сначала одно, через время она уже совсем другое говорит. мне надоело это. мы ругаемся с ней. и ей что-нибудь скажешь она говорит "ты что меня упрекаешь?" ... как дальше жить. я не живу сейчас с ними т.к я учусь в городе.. а они в деревне. но как я приезжаю у нас ругать и ругань, если мы по телефону то ругаемся.. что делать я не знаю. жить невозможно... меня такая жизнь не устраивает.

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Я специализируюсь на психологической сепарации от родителей. Проблема которую вы описали на 3-4 месяца работы. Обращайтесь, буду рад помочь.

Основная задача, которая перед вами стоит - научиться выставлять и отстаивать границы. Это не сложно. Этому можно научиться.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Ольга, действительно, с такми материнским отношением не очень-то уютно жить.

Я могу порекомендовать вам почитать книгу про отношения матерей и взрослых дочерей, она может помочь вам понять лучше некоторые моменты:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Вам и не придётся жить так, как живут ваши родители. У вас своя жизненная позиция, вы можете выбирать то, что и как делать, что хотите и чего нет. Никто вас заставить не может, если только вы сами этого не захотите. К сожалению, родители иногда пытаются влиять на жизнь своих детей, при этом у них своё видение хорошей жизни. Советую вам, учиться защищать свои личные границы, и быть увереннее в своих желаниях и потребностях.  Не стоит считать, что все сказанное вашей мамой, это имеет отражение в вас. Возможно, у неё свои комплексы в жизни, своя неуверенность, и судя по её поведению ей трудно делать выбор. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Доверяйте себе! Будьте смелее! Желаю вам удачи и новых открытий!