Сложности в отношениях

Марина (31 год) 14.06.2023

Здравствуйте! Такая проблема, хотели с мужем разводиться, но решили пожить вместе и посмотреть, может всё наладится. Но от него никаких шагов, вообще. Как чужие люди. Я к нему тянусь он нет (сказал не любит) мне очень тяжело и плохо от этого. Может можно как то наладить такие отношения, или это всё конец? Как тогда настроить себя на развод

Здравствуйте.

Если я  вас правильно поняла, у вас в парных отношениях появилась какая то сложность, а затем появилась мысль о расставании. Но с другои стороны, вас, что то удерживает в этих отношениях и вы не хотите их окончательно  разрывать.

Мои предположения, ваша семейная пара находиться в кризисе, в тупике. То есть, то как эти отношения были выстроены прежде, супругу или вам самои, не уже подходит. А как по другому оставаться в отношениях и в принципе как их строить, пока не понятно. Думаю, что вы не первая пара которая сталкивается с такои сложностью в отношениях.

По какои то причине  парные отношения  перестали развиваться. И вам тяжело переживать сложившуюся ситуацию. Мне жаль, что вы столкнулись с таким  болезненным опытом. Вам сейчас действительно тяжело. Примите слова поддержки.

Из вашего, короткого описания сложно понять причину происходящего в ваших отношениях. Но она есть. Возможна, она пока, не очевидна для вас.

Марина

может всё наладится

Не могу согласиться с этои вашей идеей. Так это не работает. Само по себе ничего не меняется и в отношениях тоже.

Если я верно поняла вас, вам хочется  наити для себя точки опоры, что бы как то изменить парные отношения и свое эмоциональное состояние.

То что вы описываете и хотите получить, требует работы с психологом.

Для этого нужны ваши усилия, Ваш подробный разговор  со специалистом для того, что бы наити  эту самую причину. Переосмыслить ее и наити свои  подходящии вариант.

Понятно, что вам тяжело и больно оставаться в таком положении.

Но других  магических способов  или рекомендации, которые изменили  бы ваши отношения с супругом и ваше состояние, не существует. Тем более, не возможно этого сделать в рамках данного  формата  " вопрос-ответ ".

Я так вижу вашу ситуацию и оказание помощи вам.

Если готовы к такому разговору, обращайтесь, помогу.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Доброго времени суток Марина!

Вы решили с мужем

Марина

пожить вместе и посмотреть, может всё наладится.

Обговаривали ли Вы конкретный срок?

Если нет, то вы изначально создали условия, что один из партнёров обременён на эмоциональный и психологический дискомфорт, проживая вместе.

Марина

Я к нему тянусь он нет (сказал не любит) мне очень тяжело и плохо от этого.

Вы взрослые люди и у каждого из Вас есть своя точка зрения, по сложившейся ситуации. Если Ваш муж принял для себя решение, то он будет его придерживаться.

Вы же рассчитывая на сближение, видя его каждый день и чувствуя холод, будете только страдать. Т. к. отсутствует душевная близость и возможность начать работу горевания при расставании.

Марина

Может можно как то наладить такие отношения, или это всё конец?

Наладить отношения можно при некоторых обязательных условиях.

1. Обоюдное желание и действия обоих партнёров.

2. При наличии чувств по отношению друг к другу у обоих партнёров.

3. Обязательной коммуникации и компромиссов.

И т. д.

Марина

Как тогда настроить себя на развод

Это отдельная трудоёмкая работа, затрагивающая различные сферы жизнедеятельности семьи. Она потребует от Вас больших усилий и эмоционального проживания чувств, с которыми нужно будет справиться.

Эффективнее и экологичнее справиться с разводом с помощью психолога

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Здравствуйте,Марина.Что бы узнать,развод Вас ждет или перемирие,важна интрига.То есть,муж,быстрее всего,считает Вас предсказуемой и зависимой.И это его разочаровало.А Вам важно стать решительной,зрелой и не зависимой.То есть,говорите ему-Если не любишь,то я тебя не кормлю,не стираю,не сплю и не уважаю.И начинаете это воспроизводить.Например,месяц,два.По выходным-красиво одеваетесь и уходите к подруге,например,гуляете по паркам.Если ничего не меняется,важно пожить недели две отдельно.У подруги,у мамы или снять жилье.И,если после всего этого у него такое же пренебрежение к Вам,как и было,то смело уходите в свои границы и делаете развод.Если Вы его напугали уходом,то он изменит к Вам отношение на противоположное.Появится любовное чувство к Вам.Но,Вам,если оставаться,надо будет уже навсегда стать решительной и  самодостаточной.