Ком в горле, страх

Елена (37 лет) 13.06.2023

Здравствуйте .Помогите пожалуйста. Долго ,месяца полтора в шее что то клиники и болело ,сковывыло,потом подавилась косточкой с рыбы тоненькой ,кость прошла ,а чувство осталось постоянные а когда ем усиливаются..... с лор смотрел, говорит чисто ,фгсд делала ,показало эрозии в желудке и хеликобактер... Выписали уколы по гастро.. ,а через месяц опять подавилась рыбой,кость прошла, но теперь боюсь даже воду выпить и слюну проглатить.Ночью если всё нормально сплю. Как невроз какой то

Немогу есть , как ком в горле ,боюсь подаваться даже слюной и в глотке что то клокотае при глотании.Пототом паника, перекрывает дыхание ,красные глаза и повышается давление. Приступы раньше были переодически ,только добавилось теперь этот комок и боязнь подаваться.....Пила Атаракс не помогает....

Елена, здравствуйте.

Стоит сходить к психотерапевту с этими симптомами. Важно исключить патологии соматические. А потом проследить, когда начались симптомы и с какими событиями в вашей жизни они связаны, чтобы выявить причину психологического характера, если она есть.

Когда исключите причину проблемы у врачей, обращайтесь, буду рада помочь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Елена здравствуйте, возможно вы попали в конфликт, связанный со страхом перед неожиданной опасностью, невозможно выдохнуть.Вы подавились костью, ( это страх удушья, невозможности дышать) страх и адаптация. Возможно вам где- то хотелось кричать, но вы не смогли это сделать.страх душит, и не дает закричать. Это гипотеза, возможно и другие. Например, вы хотите, что получить в жизни, вам это необходимо, но не можете. Это может быть все что угодно, вы пишите, как ком в горле, то есть нечто, что застряло, это может  быть как, объект материальный, так живой человек. (Квартира, мужчина, деньги)то есть ком, как метафора, застревание в ситуации какой-то, не могу заполучить.Неспособность, неуверенность, что я это могу. Самообесценивание, не могу защитить себя, отстоять. Для того, чтобы выйти на причину нужно исследование, искать и разбирать, что предшествовало этому , какое событие было, изучать вашу историю жизни. Там где не справляется психика, нагрузку берет тело. И с этим надо разбираться.

                                                    Уважаемая Елена!

Поскольку Ваши проблемы начались с боли и скованности в шейном отделе позвоночника, Вам стоит сделать УЗИ сосудов шеи и сосудов мозга, поскольку проблемы в шее могли повлиять на усиление Вашей тревожности. Это поможет более полно разобраться в Вашем состоянии.

Вы правы: у Вас на самом деле проявления невроза в виде панических атак, которые появились как реакция на стресс после подавления косточкой рыбы, поскольку произошла фиксация на этом страхе. В таких случаях, конечно, атаракс, как и другие лекарства, снижающие тревожность, не помогают избавиться от панических атак.

Вам важно пройти психотерапию, чтобы избавиться от невротической фиксации на глотании, связанной со страхами подавиться.

Однако Вам не стоит отказываться от атаракса на время прохождения психотерапии (очно или онлайн - не имеет значения).

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена!Комок в горле, это уже психосоматическая проблема. Проблема с ЖКТ указывает на то, что вы уже давно не можете решить какую-то сложную для вас проблему...

Елена

фгсд делала ,показало эрозии в желудке и хеликобактер...

Кость только спровоцировала состояние, вы благодаря ей обнаружили эрозии в желудке. Блуждающий нерв, который дает о себе знать, часто проявляется при заболеваниях и ощущение трудного глотания возникает. Работать нужно с вашей проблемой в жизни. Что вы не можете проглотить и переварить в своей жизни? Тело хорошо показывает проблемные зоны.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог