Ком в горле - Запрос на поиск психолога

Saniya (32 года) 29.12.2023

Здравствуйте, не могу сделать глубокий вдох, как будто какое то препятствие в груди не даёт это сделать( мучаюсь этим уже год, получается только с 3-4 попытки , иногда как ком в горле бывает. Какое обследование сделать?

Добрый день! Обратитесь к терапевту, он вас направит к нужному специалисту. Возможно, что эта проблема психосоматическая. Тогда нужна работа с психологом. Была ли ли у вас около года-полутора назад сложная, травматичная ситуация? Возможно, ответ там. Я готова вам помочь, обращайтесь!

Saniya

4 года назад умер Папа. Я была беременна, тяжелые роды, больной ребёнок, потом когда всё нормализовалась, появились панические атаки, атаки более менее прошли, появилась эта проблема с вдохом

Если у вас есть возможность, это важно проработать. Это абсолютно поправимо.

Сания, здравствуйте!

Сперва необходимо исключить соматическую патологию.

Для этого сперва обратитесь к терапевту - он должен знать,  к какому врачу вас направить и какие анализы сдать.

Если патологии не обнаружат, это может быть соматоформное расстройство.

С такими случаями хорошо справляется техника ДПДГ.

Обращайтесь,  буду рада помочь.

Подробная информация- по контактам в профиле

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Saniya, здравствуйте.

Если это обращение к нам, психологам и психотерапевтам, то мы можем постараться решить эту проблему. Иногда это даже не требует много времени.

Но советами ее не решить.

То что может быть проблемой в горле, может быть чем угодно, но раз ситуация меняется с помощью попыток, значит похоже на спазм. Это значит не обязательно наличие каких-то изменений в горле (уплотнений, опухолей и т.д.).

В этом случае, наша помощь очень даже возможна.

Обращайтесь. Такие случаи можно решить даже через он-лайн встречу.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Saniya!

Если рассматривать такие физиологические проявления с точки зрения телесно- ориентированной психотерапии и психосоматики, то неполное дыхание может говорить о присутствии в  характере тревоги ( человек боится окружающего мира- критики, осуждения, наказания, быть осмеянным и т.д)

Ком в горле может говорить об обиде.

Более конкретно, можно разобраться на терапии. Скорее всего может потребоваться работа по снижению тревоги.

С такими симптомами хорошо работает телесно- ориентированная психотерапия. Это работа по изменению характера человека, посредством работы с психикой через тело.

Я также работаю в данном подходе, обращайтесь, смогу помочь!