Почему кажется, что в квартиру кто-то проник и хочет причинить вред?

Виктория (20 лет) 10.06.2023

Я уже больше полугода прохожу лечение антидепрессантами от тревожно-депрессивного расстройства. За это время был момент, что и пришлось лечь в больницу из-за этого. Раньше чувствовала только подавленность и непроходящую тревогу, что переодически сковывала и было трудно даже шевелиться от напряжения.

Вроде, начиная с марта, я уже почти и не ощущала ни подавленности, ни апатии, ни тревоги и даже думала, что иду на поправку. Но примерно месяц назад тревога, что меня уже не беспокоила, начала постепенно возвращаться и вот опять не проходит и дня, когда меня в абсолютно рандомный момент начинает одолевать тревога. Это не большая проблема по сравнению с тем, что теперь мне переодически кажется, что в дом кто-то проник и несёт в себя злой умысел.

Ранее такого не было, но за последний месяц это происходило уже раз пять. Кажется что кто-то проник в дом, пока я слушала музыку, или зашёл через дверь, которую я всегда запираю... Это чувство опасности накладывается на тревогу и усиливает её, заставляя взять на всякий случай что-нибудь, что может послужить оружием и пойти искать злоумышленника, которого на самом деле нет.

Но тревога не пройдёт, пока я не осмотрю всё. Учитывая, что у меня и без этих бед с бошкой хватает проблем (поиск работы, долги и незавершённые дела, которые нужно закончить в ближайшее время), я вообще сейчас не знаю что делать. Могут ли меня опять положить в больницу из-за этого?

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Виктория!

Сочувствую вам, очень неприятно испытывать такую тревогу!

Вам нужно посетить вашего психиатра, который назначил антидепрессанты, и рассказать о своем состоянии, возможно нужно скорректировать дозировку лекарства.