Мама мужа

Евгения (29 лет) 10.06.2023

Здравствуйте

Три года назад я потеряла мужа, погиб в аварии

Погиб он в мой день рождения, я была беременной на 4 месяце

После свадьбы пожили 2 недели

Мне было очень тяжело..

Проблема в том что его мама так сильно ждала внучку, но с ее рождением она была не удовлетворена, хотела чтобы она была похожа на мужа, но похожа на меня, всегда говорила вот не те глаза, не тот нос

В роддоме когда лежала после рождения, она закатила пир на весь мир, но в день выписки меня не выписали, мне нужна была операция

На что она ответила, что цветы завянут и что зря позвала в этот день гостей

Ей было все равно на меня!

Я ей высказала, а она сказала что я ее не так поняла

Потом сказала что поможет переехать, но не помогла

Давала деньги чисто для галочки, но не нянчилась толком с дочей

Много раз было недопониманий и косяков с ее стороны

Недавно она устроила турнир по футболу в честь мужа, но я не поехала, потому что мне больно всех видеть(всех его друзей и родственников) я не хотела снова плакать и чтобы меня жалели, говорили в духе «держись, крепись»

Я ей написала большое сообщение, о том что я не могу и мне тяжело, в ответ она меня проигнорировала

Она не интересуется своей внучкой, не болеет ли она и т.д

И я чувствую, что она обижается на меня, что я в ответ не интересуюсь о ней, о ее здоровье

Я поставила себя в такую позицию, если ей все равно, то и мне тоже

Как мне поступать в таких ситуациях? Мне обидно за дочь, что она не получает Бабушкиной любви, которой она заслуживает

Доброго времени суток Евгения!

Примите пожалуйста соболезнования!

Ваша свекровь взрослый человек, который живёт так как считает нужным и отдаёт сама себе отчёт, в своих поступках.

Возникает вопрос:"Почему Вы пытаетесь понять и потакать ей?"

Вы тоже вполне взрослый самостоятельный человек, который вправе устраивать свою жизнь по своему усмотрению. Поступать так, как считаете лучше и комфортнее для Вас.

Есть такая цитата "Если вам долго не звонят родственники и друзья, значит у них всё хорошо."

Рекомендую Вам сконцентрировать все свои усилия и внимание на собственной жизни и жизни дочки. Отпустите обиды, они Вас разрушают и забирают Ваши внутренние ресурсы!

Всего Вам только самого хорошего!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Здравствуйте, Евгения.

Сочувствую вашему горю.

Очень тяжело проживать смерть любимого мужчины, остаться вдовой, будучи беременной и растить ребенка одной...

Самое большое, что ваш муж успел сделать - он оставил свое продолжение, вашу дочь.

Примите судьбу мужа и свою судьбу...

Тем более, что свекровь так и не приняла потерю сына. Она пытается заместить сына его ребенком, потому и расстраивается. что эта девочка и что она мало похожа. Но ваша девочка имеет право на свою собственную жизнь и на свою судьбу! Она не несет ответственности за чужие страдания и не должна компенсировать своим присутствием отсутствие своего отца, для бабушки.

Я понимаю, Евгения, что это непросто... Вам кажется, что ваш ребенок не получает бабушкину любовь. Но бабушке, чтобы начать давать внимание и заботу внучке, надо перестать смотреть в  потерю. Она ничем кроме горя не может поделиться с вами. Наоборот, она сама хочет взять от вас. Важно прожить и смириться с гибелью сына. Это очень больно. И возможно, она не сможет смирится с этим никогда...

И кто то в этой ситуации должен оставаться устойчивым и  взрослым, ради вашей дочери.

И лучше всего, если это будете вы!

Разрешите себе прожить утрату. Если для этого вам необходима помощь специалиста, обратитесь за помощью.

А потом, с уважением к судьбе своего мужа и светлой памятью о нем,  идите жить свою жизнь...

Я уверена, он бы это одобрил)))

Вы взрослая, вы мама, вы справитесь.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья.

С уважением,
Ольга Логунова.