Воспитание детей

Lianna (24 года) 10.06.2023

Ситуация такая: муж работает почти не видится с детьми, приходит когда остается мало времени к отходу ко сну детей мальчику 5 месяцев, девочке 2 года, а так дома постоянно находится дедушка(мой свекр) и проводит время с ними больше чем отец, какой результат воспитания может быть, кто будет примером мужчины для них

бывают конечно дни что дедушки нет дома(уезжает на неделю) но в основном это не чаще чем раз в 2-3 месяца

Lianna, здравствуйте!

Хочу вас успокоить: для детей важно не количество времени, проведённого с ними, а качество. Если муж за то небольшое время отхода ко сну малышей успевает с ними пообщаться, если он спокоен в это время и показывает им, что всё в порядке, что родители рядом, что папа отзывается на их призывы, что что мир вокруг надёжен, то этого вполне достаточно. Тем более, что оба ваших малыша ещё в том возрасте, когда для них мама и её спокойствие, сонастройка с потребностями ребёнка важнее всего на свете.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Сидоренко Анастасия Игоревна

Lianna, здравствуйте.

Дети очень восприимчивы к окружающей их среде, и их поведение и установки формируются в результате наблюдения и взаимодействия с разными людьми. В данном случае, если дедушка проводит больше времени с детьми, чем их отец, то его фигура может стать более значимой.

Однако, важно отметить, что отец все равно играет важную роль в воспитании детей. Его присутствие и взаимодействие с ними, хоть и ограниченное по времени, могут быть ценными моментами для установления эмоциональной связи, передачи ценностей и моделирования мужественного поведения. Даже небольшие акты заботы и внимания к детям могут иметь долгосрочное влияние. Однако, дети в этом возрасте очень сильно зависят от матери - ее эмоционального и физического состояния.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.