Злость, агрессия

Анна (20 лет) 08.06.2023

Здравствуйте, я всегда была доброй, удобной, всем угождала и как подстилка стелилась перед ними. В итоге меня только все использовали и я осталась без друзей. У меня был запрет на негативные эмоции. В итоге сейчас меня накрыло и каждый день, если мне кто-то мешает или мне что-то не нравится - я готова сражаться и защищать себя. Но 24/7 я чувствую зажатость, чтобы сразу ответить обидчику, если он появится. Так как боюсь промолчать и вовремя не среагировать, делала так раньше. Подскажите пожалуйста, как жить дальше с этим гневом и яростью? Как проявлять их сразу во время ситуаций, которые возникают?

Анна здравствуйте, судя по всему, вы в ожидании нападения из вне. Сжаты внутри , как пружина, чем дольше себя внутри подавляете, чем больше пружина сжимается, тем сильнее последует аффект. Надо искать, на кого на самом деле вы злитесь, скорее всего кто- то из близких, или возможно на себя. Внутренее может отражаться во внешнем. Иногда могут помочь техники расслабления, это можно сделать самой, здоровый сон, полезная еда, прогулки, медитации. Но если есть причина гнева, то надо искать, что рождает в вас гнев, тогда это консультация как мимнимум.

Анна

Спасибо Вам большое за ответ, я думаю, что злюсь на людей, которые наглеют и наступают на мои личные границы, эгоистичных

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Анна, в вашем случае я предполагаю, что у вас проявлено такое эгосостояние (психический конструкт), как Покорность. Оно формируется под влиянием подчинения другому человеку или внешним обстоятельствам и проявляется в послушании и уступчивости.

В детстве такие люди старались подчиняться, чтобы их не наказывали и не покидали. Их родители способствовали появлению конструкта Покорности тем, что пытались контролировать все аспекты жизни своего ребенка, были властными, наказывали или угрожали, если ребенок не делал то, что от него хотели. Родители могли также отказывать ребенку во внимании и любви, эмоционально отвергая его.

Они могли перестать разговаривать с ребенком, если он не слушался их или делал что-то по-своему. Взрослые, как правило, не позволяли ребенку делать самостоятельный выбор. Таким образом, ребенок не чувствовал, что люди уважают его права, считаются с его мнением и принимают в расчет его потребности.

Так как от детей все время требовали подчинения, то они, практически все время, испытывали гнев или обиду, даже если не признавали этого. В отношениях со взрослыми, которые управляли ими, они оставались зависимыми и беспомощными. Ребенок неспособен бороться с угрозой наказания или страхом, что его покинут.

Покорность была для ребенка способом адаптации. Будучи ребенком, такие люди могли не знать о том, что они подчиняются, они просто чувствовали обиду на мать или отца или возмущались этим.

Конструкт Покорность также может формироваться из-за того, что родители редко были рядом с ребенком или имели серьезные проблемы (принимали наркотики или алкоголь, страдали от психического расстройства, были излишне тревожны или впадали в депрессию).

Суть феномена покорности связана с понятием конформизма, когда человек перестает быть самим собой и целиком становится таким, каким его хотят видеть другие. Такие люди не осознают, что повторяют чьи-то суждения, и верят, что пришли к определенной точке зрения путем собственных размышлений. Они демонстрируют постоянную готовность подчиняться большинству, банальность и шаблонность суждений.

Люди с конструктом Покорности, считая, что у них нет свободы выбора, отказываются от удовлетворения своих потребностей в угоду другим, и тогда у них возникает гнев. Внешне агрессивное поведение отрицает подчинение и уступчивость. Однако практика показывает, что между ними есть немало общего: покорность часто является закономерным следствием агрессивности.

Если потребности таких людей долго остаются неудовлетворенными, гнев становится неизбежным. Им может казаться, что их используют или управляют ими, поэтому они злятся, но скорее всего, плохо осознают свою злость. Считая, что выражать свой гнев перед другими опасно и неправильно, они сдерживают себя и подавляют эти чувства. Бывает, что они взрываются в незначительных ситуациях, и эта их реакция явно не соответствует происходящему. Им свойственно пассивно-агрессивное поведение, психосоматические расстройства

Существуют две основные причины, по которым покорные люди позволяют другим управлять ими. Первая причина заключается в том, что они подчиняются из-за чувства вины, проявляя самоотверженность, потому что хотят уменьшить страдания других. Они чувствуют себя виноватыми всякий раз, когда ставят себя на первое место, когда злятся на себя за свою покорность, когда пытаются постоять за себя.

Они чувствуют вину всякий раз, когда им не удается облегчить чьи-то страдания. Именно вина провоцирует этот конструкт. Вторая причина заключается в том, что они подчиняются из страха, проявляя уступчивость, так как думают, что другие могут их отвергнуть, отомстить или покинуть.

При компенсации конструкта Покорности проявляется неповиновение, непослушание, протест. Вместо уступчивости, такие люди демонстрируют альтернативное поведение, становясь агрессивными и деспотичными, непокорными и эгоцентричными. Но, даже в этом случае они испытывают чувство своей незначительности и считают, что другие управляют ими. Их агрессия – это, лишь маска. Внешне они могут выглядеть самоуверенными, но под этой бравадой они скрывают чувство ущемленности, считая себя затравленными окружающими.

Покорность, безусловно, имеет регрессивный характер. Под ее влиянием не только нарушается продуктивное развитие отдельной личности, но и существенно снижается уровень взаимодействия в семье и в рабочем коллективе.

Анна, я постарался кратко описать суть вашей проблемы, что касается работы с ней, то это конечно работа со специалистом, поскольку надо работать с первопричиной образования данного конструкта.

Но вы можете и сами поработать над собой, чтобы снизить уровень негативных эмоций и их внешнего проявления.

Вам помогут методы расслабления – открываете Ютуб и набираете в поисковой строке «Прогрессивная мышечная релаксация по Джейкобсону». Выполняйте это упражнение два раза в день.

а) При появлении тревожащих мыслей, начните отнимать от 1000 цифру семь, и так идите вниз пока тревожащая вас мысль не отступит;

б) На вдохе, считаем до 5, на выдохе, до 9 (5/9) так дышим три минуты, далее на вдохе, считаем до 7, на выдохе, до 12 (7/12) через две минуты дышим (11/20) минуту.

Упражнения для работы с агрессией:

1)Используйте физическую разрядку, разряжайте агрессию с помощью замещающих действий. Реализуйте запретные действия физически, но в безопасной обстановке и на замещающих объектах.

Встаньте около кровати или дивана, поднимите руки над головой, сожмите кулаки и согните спину. Опустите руки и начинайте колотить по кровати. Увеличивайте силу ударов. Издавайте звуки во время движения. Громко кричите, мычите, стоните, плачьте. Если вы хотите задушить своего врага, душите подушку, фантазируя в это время о том, кого вы действительно желаете задушить. Можно попробовать бить боксерскую грушу или боксировать с тенью. Испытывайте естественное, спонтанное возбуждение, подлинно выражающее то, что ранее было заблокировано. Осознавайте значение совершаемых действий: на кого вы хотите кричать, кого или что вы хотите ударить. Кроме того, необходимо ощущение выполнения: что именно вы делаете это и отвечаете за это.

Когда вы устанете или испытаете облегчение, лягте и прислушайтесь к своему телу и к своим ощущениям. Посвятите этому не менее пяти минут. Что вы обнаружили?

2)Если у вас нет возможности выразить свой гнев непосредственно с помощью физически выполняемых действий и таким образом разрядить агрессию, просто осознайте ее и разыграйте в фантазии или сделайте это письменно.

Надеюсь моя информация будет полезной, всего вам наилучшего Анна!

Анна

Спасибо Вам огромное за ответ, Игорь Николаевич! Мне очень помогло упражнение с гневом, с каждым новым битьем подушки я вспоминала всё больше людей, на которых злюсь, поэтому поняла, что это не на один день. Вспомнила человек 30 на которых у меня не выраженный гнев и за какие поступки этих людей у меня агрессия. Почувствовала облегчение и даже немного успокоилась. Думаю завтра продолжить, потому что это не все люди, которым я подчинялась. Посмотрю обязательно видео ролик, про родителей, которые не принимали, заставляли делать то, что я не хочу, манипулировали очень правильно сказано, так оно и было в моей жизни. Получается, что всё начинается с детства. Буду работать над этим, ещё раз большое Вам спасибо!

Анна, я очень рад, что смог вам помочь, но помните, что в будущем, когда у вас появится возможность поработать со специалистом, обязательно это сделайте (скопируйте мой ответ и дайте прочитать специалисту, это суть вашей проблемы).
Всего вам хорошего Анна!