Раздражение, злость, вспышки агрессии

Агата 08.09.2014

Я очень много изучала этот вопрос. поэтому не могу сказать, когда именно началось. Сейчас жизнь становится не выносимой. Я постоянно срываюсь на муже, не 2летнем ребенке! Периодически начинаю контролировать себя, пить валерианку, новопассит, персен. анализирую каждый срыв, буквально съедаю себя за каждую оплошность, но кажется что ничего не помогает, в какой то момент я бросаю все, и ничего не предпринимаю, а наоборот наслаждаюсь своим раздражением, это ужасно, но иногда прям бывает так сладко выпустить пар, отлупить ребенка, поистерить перед мужем... нет, это не всегда, я потом мучаюсь. но мне уже становится страшно.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Агата.

«Сейчас жизнь становится не выносимой.» - попробуйте поисследовать внутри себя, в какой именно части ваша жизнь становится для вас невыносимой? в чем именно она для вас невыносима? в какой части своей жизни вы не удовлетворены? Чего вы хотите донести окружению своими срывами? если заглянуть глубже, то  какие чувства скрываются за вашей злостью, агрессией или гневом? какие именно чувства вы переживаете во время срыва?

«, а наоборот наслаждаюсь своим раздражением» - как вы переживаете это наслаждение? понаблюдайте за собой в эти минуты наслаждения? какую очень важную для вас потребность вы удовлетворяли в тот момент, когда сорвались? и от чего именно вы испытываете наслаждение?

«я потом мучаюсь. но мне уже становится страшно.» - чем именно вы мучаетесь, какими чувствами? и от чего вам становится страшно? о чем ваш страх? что он вам хочет сказать? про что он?

Поищите ответы на вопросы, которые я вам задала внутри себя. Если не сможете справиться самостоятельно, обратитесь к психологу очно.

Желаю вам душевного равновесия. с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Агата, добрый день.

  Сейчас уже не принципиально, когда это началось. Негативные чувства накопились у Вас внутри, достигли критической массы и теперь выходят наружу. Удерживать их внутри стало невыносимо, вот Вы и "наслаждаетесь своим раздражением": когда Вы выпускаете пар, Вы частично освобождаетесь от негатива, и Вам становится легче.
  Но Ваш муж, и тем более, ребенок, не являются причиной Вашей агрессии. Скорее всего, она (агрессия) появилась гораздо раньше, только Вы прежде не проявляли ее.
  Выход есть. Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно. Специалист поможет Вам разобраться в себе, понять, на кого Вы злитесь на самом деле, проработать Ваши негативные чувства и освободиться от них. И тогда Вы перестанете сбрасывать на мужа и ребенка Вашу агрессию, которая к ним не относится.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Учитесь выпускать свой гнев на неодушевленные предметы (выбивайте подушки, колотите боксерскую грушу) и загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск