Я не могу полностью доверять своему партнёру

Кристина (19 лет) 08.06.2023

Я не могу полностью доверять своему партнёру, не смотря на то что причин для ревности нет. Я могу попросту накрутить себя по какой-то причине, думая, что человек меня не любит, я боюсь что он будет считать кого-то лучше, чем я, что кто-то красивее, интереснее, может у неё фигура лучше или голос красивее. Несмотря на это мой партнёр прямо говорит мне что любит меня и доказывает это, я успокаиваюсь, но при малейшем холоде всё начинается вновь. Начинаю думать что я не нужна или перестала быть интересной, ищу проблемы в себе или своём теле.

Здравствуйте, Кристина!

Кристина, когда Вы поверите в то, что Вы достаточно привлекательная, красивая и интересная девушка и в то, что Вас могут любить, что Вы можете быть любимой и нужной, то это перестанет Вас беспокоить.

Но, чтобы в это поверить необходимо качественно поработать с самооценкой.

Попробуйте оспорить эти мысли:

Начинаю думать что я не нужна или перестала быть интересной

Приведите аргументы в пользу того, что Вы интересная, нужная и любимая. Запишите их. И в следующий раз, как только подобные мысли пролетят в голове, перечитайте эти утверждения, напомните себе, что Вы достаточно интересная и красивая девушка.

Кристина, в целом, проблема, описанная Вами в письме относится к глубинным установкам, а именно, есть убеждение о собственной непривлекательности, так называемая глубинная установка непринятия. Формируется это с детства под влиянием значимых взрослых. С такой установкой непросто жить, присутствует постоянный страх отвержения, страх быть брошенной и не нужной. Желательно начать работу над изменением базовых убеждений о себе. Развивать веру в собственную привлекательность.

Если готовы к такой работе, то я рада с Вами позаниматься. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).