Не могу полностью довериться мужу

Elena (35 лет) 20.07.2023

Здравствуйте! Не знаю правильно ли я написала тему вопроса, постараюсь подробнее описать свою ситуацию. Я замужем 3-ий год. Любима в браке и очень люблю своего мужа. Мы оба работаем, заработок мужа уходит полностью на погашение кредита на квартиру, машину, ком.услуги. Моя зарплата уходит на бытовые нужды - еда, одежда, развлечения. Муж дарит подарки, когда может, я тоже . Иногда подрабатываю в выходные, т.к. денег не хватает.

Я очень люблю своего мужа, но проблема в том, что я не могу ему довериться как мужчине. Я постоянно озабочена вопросом добычи денег, где еще заработать. Я не против зарабатывать, более того мне это очень нравится, но дело в том, что муж перестает в моих глазах быть добытчиком. Я начинаю рулить и контролировать. Я понимаю, что занимаю его роль мужчины.

Что делать в такой ситуации? Отношениями я очень дорожу, я вижу, что мужа напрягает, что я дополнительно работаю и трачу все деньги на дом, но ситуация пока такая. Я бы хотела, чтобы муж больше "рулил" в нашей семейной жизни. С чего можно начать, что можно изменить?

Елена, здравствуйте!

Нужно посмотреть, как распределялись роли в семье ваших родителей в детстве.
Кто там был добытчик?

Как было с финансами?

Как складывались отношения у мамы и папы?

Как родители относились к вам?

Доверяли ли вы папе?

Проанализировав отношения с родителями, будет понятно, что вы взяли оттуда в свою семью.

Удачи, Елена, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Елена. Представляю сколько много сложных чувств вы переживаете сейчас. Для начала нужно это обсудить с супругом, так как вы семья. Да, сейчас у вас такой период, как вы видите дальнейшее развитие событий?

Может быть можно посмотреть, что еще муж, кроме заработка может привносить в вашу семью, что это могло быть? Какие еще важные потребности он закрывает?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Иногда женщины бывают более успешны в зарабатывании денег, поэтому здесь важно разобраться, почему вы хотите, чтобы ваш муж был ведущим. В разных семьях по -разному происходит. Кто сильнее, тот и больше берет на себя ответственности. Все зависит от человека. Конечно бывает такое, что женщина находит себе такого мужчину, который слабее ее -это сценарий. Возможно, ваша мама была тоже сильнее вашего папы или не было отца и тогда роль кормильца на себя берет женщина. Поэтому и нашелся такой мужчина, который подошел вашему сценарию. Чтобы поменять его нужно увидеть свой сценарий взаимоотношений в вашей родительской семье и тогда работать с ним. Вы внутри поменяетесь и муж тоже будет меняться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог