Проблемы с сыном

Гуля 01.12.2011

Проблема , как снежный ком навалилась на нашу семью. Семья полная двое детей 35 и 12 лет . Дружная,между мной и мужем спокойствие , ни каких конфликтов. Вот только старший сын ежедневно конфликтует, у него нет желания посещать школу и делать уроки. Порой засиживается до позда, а на утро не в состоянии встать и собраться вовремя в школу . Когда беседуешь с ним, не смотрит в глаза и находится в в зоне недосягаемости. Пару лет назад он был очень открытый, отзывчивый, ответственный ребенок , а теперь что-то переломилось в нем. Понимаем, что переходный возраст, боимся что совсем можем потерять контакт с сыном , да и постоянно накаленная обстановка в семье отражается на всех членах семьи . Возможно мы слишком требовательны к нему, но если его постоянно не подталкивать он готов целый день лежать на диване и смотреть мультики. К тому же у него явная фобия - прикоснувшись к какому- либо предмету , бежит мыть руки , боится к чему- либо прикоснуться . Беседы по поводу чистоты , что он смывает полезную флору ни чего не дают. Проблема и в нас - мы с мужем вспыльчивы , но просто спокойно не возможно реагировать на его поведение. В школе такая же обстановка - из способного доброго ученика он привратился в закрытого безразличного ко всему человека. Просьба помочь в нашей проблеме, не обращать внимания на его выходки нет сил С уважением, Гуля

Гуля, здравствуйте!

Да, когда приходят кризисы - это всегда не просто, тем более, что в семье все взаимосвязаны.

Кризис - это переходный возраст сына и ваша на него реакция.  Хорошо, что вы заботитесь о сохранении контакта с сыном.

Во-первых, вам мешает сравнение - каким был и каким стал, причем последнее не в его пользу.

Во-вторых, вас с мужем двое, а сын один, каким бы равнодушным он при этом не выглядел, ему сложнее, вместе с гормональными перестройками и пр.

В-третьих, фобии не поддаются  лечению путем рассуждений и аргументов, это подсознательная и не осознанная реакция и решение здесь только с профессионалом.

Какие варианты возможны:

- прочитайте статью на моем сайте о том, как пережить переходный возраст ребенка:

http://www.budj-zdorov.ru/page97/page313/index.html

И другие статьи, из раздела "Как жить  в гармонии с детьми";

- медитируйте на то, что у вас самый лучший в мире сын - это поможет пережить совсем не вечный период;

- дайте ему право остаться на второй год, если он выберет мультики и компьютер, об этом скажите, как о его праве, которое вы уважаете, но содержать его будете при этом лишь до 18-летнего возраста. В этом плане надо разговаривать совершенно по-взрослому, без истерик.

И все же, вам обоим не помешает помощь психолога, думаю в Москве найти такую поддержку не сложно.

С уважением, Евгения