Он ведёт себя, как-будто все замечательно

Татьяна (30 лет) 06.06.2023

Здравствуйте. Мне 29 лет. Жила с мужчиной (он старше меня) в гражданском браке 4 года, это был первый мужчина, с котором начала серьезные отношения с 25 лет. Детей нет. Возложила много надежд, ожиданий, нацелена была на создание семьи, но не получилось. Было много ссор, которые он не хотел обсуждать.

Эмоционально мне было очень больно, что ничего не могу обсудить с ним, об этом ему говорила, он говорил что ему сложно обсуждать, бесился и уходил из квартиры, чтобы покурить. Также обещал что-то, не выполнял. Ответственность на себя не брал. Только очень красиво всегда пел, что все замечательно и он меня очень сильно любит. У меня появилась в его квартире жуткая аллергия ( из за собаки, которая описала все шкафы, пахло сильно аммиаком), я ему говорила что надо сделать ремонт, но мне говорили да, да и никаких действий. По моей инициативе разъехались.

Я ему сказала, что отношения больше с ним не планирую, можем просто общаться. Он не услышал меня и продолжает говорить и писать что очень любит, скучает, жить без меня не может. Но ничего не делает при этом. Просит чтобы я ему говорила, что тоже его люблю. Когда он мне об этом говорит и просит у меня идёт сопротивление, обида, нахлынывает боль. У меня нет ничего к нему, я не могу ему ни о чем сказать. Он ведёт себя как-будто все замечательно. Не могу понять что он делает таким поведением? Объясните пожалуйста

С одной стороны я должна переключится на свою жизнь и просто не реагировать на эти слова, но почему то возникает тригер на его слова и меня это останавливает в моем развитии. Есть желание написать ему, хватит мне говорить о своих чувствах, у меня ничего не осталось к тебе (но это как-будто хочу сделать на зло).

Здравствуйте,  Татьяна.

К сожалению,  мужчина вас не слышит и не идет на нормальный диалог. Вы сами все понимаете.

Мне видится, что хорошим решением будет блокировка его везде, и если он повторно будет находить вас, также блокировка без разговоров. Не стоит подпитывать деструктивную связь ни у него, ни у себя.

Если будет сложно отпустить,  лучше обратиться к специалисту.

Успехов вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Татьяна!

Первый вопрос который у меня возникает: "Сколько прошло времени, с момента как Вы разъехались?"

И второй. Вы пишите

Татьяна

Я ему сказала, что отношения больше с ним не планирую, можем просто общаться.

"А зачем Вам сейчас общение с ним?"

Чтобы знать как он живёт и что происходит в его жизни. Этим общением Вы причиняете себе эмоциональную и моральную боль. Подробнее можно прочитать здесь -Расставание. Как справиться?

Татьяна

Не могу понять что он делает таким поведением?

Если кратко, он держит Вас на поводке. А делает он это из каких-то своих выгод.

Предполагаю, что Вы ещё реагируете на всё, что с ним связано. Только зачем Вам пытаться понимать его поведение и поступки.

Эффективнее начать планировать и строить свою личную рациональную жизнь. Тем более, что Вам ещё понадобиться время на восстановление после расставания. И чем дольше мужчина будет присутствовать в Вашей жизни сейчас, тем дольше будет длиться это восстановление.

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, таким поведением он вами манипулирует.

Подумайте, зачем вам тратить свои молодые годы на человека, который за четыре года так ни на что и не решился?