Как объяснить мужу, что он ведёт себя неадекватно в обществе?

Тамара (29 лет) 14.03.2024

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как объяснить мужу, что он ведёт себя неадекватно в обществе. Например, сегодня были в продуктовом магазине с 9 месячным ребёнком. Он носил на руках, я набирала бананы, и поворачиваю голову, а он ребёнка усадил на весы и взвешивает, мне стало тревожно за ребёнка, чтобы не упал и тд, одернула его, сказала что как дурак ведёт себя и мы повздорили. Или другая ситуация, в больнице поднимает высоко ребёнка, показывает в видеонаблюдение, с какой целью не знаю, но меня это уже начинает пугать. Всё ли с ним нормально?

Здравствуйте. Тамара!

Вам важно что подумают люди? Или что он каким - образом навредит ребенку?

Тамара

Всё ли с ним нормально?

С ним все нормально, если рассматривать данные случаи. Просто он таким образом показывает радость и гордость за ребенка. Проявляет свою любовь.

А Вы похоже очень тревожны и не доверяете супругу. Он отец, вы - мать. Вы оба имеете право контактировать с ребенком в равной степени. Но отцы не так строят отношения с детьми как мамы. И просто больше доверия ему. Он это делает своеобразно, как и положено НЕ маме)

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Тамара.

Тут дело не в вашем муже, а в разном восприятии вами разных ситуаций, возможно, в разном чувстве юмора. Я, например, не вижу ничего страшного в том, что вы описали. С весами даже забавно. Попробуйте проще к этому относиться, оцените, насколько реальна опасность в описываемых ситуациях.

С уважением, Горелова Екатерина.

Тамара, здравствуйте!

Не нужно объяснять мужу, что он «ведет себя неадекватно в обществе». Это фраза нападающая: ты не такой, меняйся!

Она вызовет лишь защитную реакцию в виде агрессии и ссор не избежать.

Попробуйте проанализировать свои чувства.

Что вы чувствуете,  когда муж так себя ведет? Какой?

Почему, как вы думаете?

А если он также себя ведет, но вне общества, как вы на это смотрите?

Это всегда связано с тревогой за ребенка или есть и другие случаи «неадекватного» поведения в обществе?

Когда вы разберетесь со своими чувствами, можно будет о них спокойно поговорить.

Как безопасно сообщать о своих чувствах партнеру:
• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты...

Пример (вы подставляете свое): я чувствую себя неловко, мне стыдно, когда ты садишь ребенка на весы, потому что в этот момент мне кажется, что все смотрят и осуждают меня, для меня важно избегать таких ситуаций, это возможно?

Далее находите компромисс.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Тамара

Спасибо, да, вы верно написали, я чувствую стыд, тревогу в первую очередь, что всё недоумевающе с большими глазами смотрят, что ребёнок может упасть с весов, и мы плохие родители. Да и я в принципе подобного не видела, всё ведут себя типично, а муж выделяется. Это не первый раз когда он ведёт себя по другому и вызывает к себе осуждающее внимание, было даже в компании из за этого ругался с другими.

Тамара, благодарю за обратную связь!
Да ваш муж проявляет нетипичное поведение для большинства, но интересно, что именно он вас когда-то привлек, вы выбрали его в партнеры, мужья.
В психологии есть понятие персона и тень. Персона - это то, что мы предъявляем обществу, те качества и чувства, которые мы принимаем в себе.
Тень - это те качества и чувства, которые мы зачастую даже не осознаем, а если и замечаем, подавляем, т к они не приняты нами, обществом. Скорее всего за проявление этих качеств в детстве стыдили родители.
Если мы видим в другом то, что «запрещено» нам, например: проявляться в обществе как хочу, это жутко раздражает. Почему, мне нельзя, а ему можно?
Отсюда ваша реакция.
Стоит поработать с чувством стыда, т к желание проявляться у вас есть, но вы его подавляете, с психологом это будет эффективнее.
Для самостоятельного изучения рекомендую книгу Илсе Санд «Чувство стыда».
Удачи вам, обращайтесь, если понадобится помощь!