Думаю о чужом ребёнке

Ксения (40 лет) 01.06.2023

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе. У меня был мальчик любимый, я к нему очень привязалась и полюбила как своего ребёнка. Всегда беспокоилась о нем, заботилась по возможности как о своём ребёнке. Он тоже прекрасно ко мне относился, всегда был рад встрече , могли обняться, рассказывал о домашних делах. Он ушёл в старшую школу я стала по нему очень скучать. Прям не выходил из головы

Он ходил ко мне в гости часто, разговаривали. А потом перестал совсем приходить. Не пойму почему, что случилось. Просто перерос и забыл меня, появились новые интересы? Я очень переживаю почему так. Так хотелось продолжить с ним общение.

Добрый день. Ксения, почему вам важно продолжить общение с этим мальчиком? Какие чувства он у вас вызывает? Когда еще вы испытывали подобные чувства?

На сколько здорова эта привязанность к чужому ребенку? Одно дело иметь дружеские, хорошие отношения, но вы говорите именно о привязанности и любви. Какую вашу потребность закрывали эти отношения?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте Ксения!

Да, дети вырастают и уходят. Такова жизнь. Для его возраста первостепенно важно общение со сверстниками. У них общие интересы, разговоры, сленг, стиль, важно какой образ они создают и какую оценку от сверстников получают. От взрослых требуется признание важности его интересов, уважение к его индивидуальности и поддержка этих интересов материально), всё это вполне могут дать родители, если отношения в семье благополучны.

  Интерес ребёнка может быстро измениться под воздействием негативной оценки со стороны сверстников. Стоило кому-нибудь однажды пошутить над вашими обнимашками, как это могло стать причиной изменения его поведения.

Устойчивость придет к нему намного позже, и вряд ли в школьном возрасте.

Этому мальчику повезло, он точно знает, что в случае чего, у него есть друг, который может его выслушать и отнестись к нему с добротой и участием!

Соглашусь с коллегой, что Ваша привязанность к этому ученику очень похожа на что-то неосознаваемое. И если бы Вам на приеме психолога удалось с этим разобраться (открыть для себя), то перестали бы так болезненно переживать это расставание.

Буду рада быть для Вас полезной!

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, у вас есть свои деть?

Не является ли эта привязанность неким идеализированным образом ваших собственных мыслей о сыне?

Ксения здравствуйте, с вами случился перенос, вы перенесли в этого мальчика какую - то значимую фигуру, какую - то историю, он вам кого- то напомнил, в нем в этом мальчике есть нечто ценное, вы рядом с ним как- то себя почувствовали. На что это история похожа, поискать,поисследовать можно в терапии.