Должна ли я думать о себе или о детях?

1963 3 ответов

Самара 01.04.2014

Жили с мужем 4года,в гражданском браке,есть 2детей,формлены на меня,как мать одиночка.С мужем обвенчались по-мусульмански и все.Через 4года он уехал на заработки у другую страну.По телефону как то сильно поругались и решили развестись,развелись по-мусульмански.Дети остались у меня,материально по началу кое как помогал,но потом пропал,исчез,поменяв номер.У него был кредит оформленный на меня,заложив мою квартиру.И кредит не платил,приходилось все самой платить,и детей обеспечивать.Потом я не выдержала ,и тоже уехала в другую страну на работу,детей оставила маме.По приезду случайно встретила здесь мужа живым и здоровым!Поговорили,он оказывается начал играть в казино,и все деньги проиграл там,и начал сильно пить!Поэтому не звонил и не писал.Просит прощения и вернуться к нему.Но у меня появился другой,которого полюбила,так как в самый трудный час он был рядом со мной,помогал морально и финансово как мог.Пережила операцию ,и тогда любимый был рядом,навещал меня в больнице.Есть только одна причина,чтобы вернуться к мужу ,это общие дети,дети любят отца,каким он б не был!Должна ли я думать о себе или о детях ???

Тертычная Наталия Викторовна

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте,Самара!

Вы абсолютно правы в том, что дети любят отца таким, какой он есть. И он всегда останется для них отцом, несмотря на то, живет ли он с вами или нет. Но с каким мужчиной жить - выбирать только Вам!

Думая о себе, подумайте, с кем из них Вы сможете быть счастливой. А счастливая мать сможет научить быть счастливыми и своих детей.

Думая о детях, подумайте, какой мужчина будет жить рядом с ними, воспитывать их и заботиться о них, чему сможет их научить.

Желаю счастья!

Тертычная Наталия Викторовна, психолог Днепропетровск

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Самара! У ДЕТЕЙ И ТАК ЕСТЬ отец - ВНЕ зависмости ОТ ТОГО - С НИМ Вы или НЕТ - НЕ ОТ ВАШЕГО союза с ним зависит ТО, как ОН выполняет РОЛЬ ОТЦА!  ДЕТИ НЕ отвечают за отношения между своими родителями и НЕ надо вешать на детей ту ответственность, которая ИМ НЕ принадлежит! НЕ ИМ отвечать за то, вернетесь ВЫ К НЕМУ или НЕТ - и делаете Вы это НЕ Из-За детей - не делайте из них щит, в таких отношениях дети растут с глубоким чувством вины, видя, как страдает мать, что она с НЕ любимым мужчиной и что такую "жертву"  в виде своей жизни и своего счастья она приносит РАДИ НИХ - ИМ ЭТО НЕ НУЖНО! дети вырастут и у них убдет СВОЯ семья - а с кем останетесь ВЫ??? ОБ ЭТОМ нужно думать ВАМ, а не детям! Решать только ВАМ - НО ответственность ЭТО ВАША и решение ВАШЕ! ЛЮБИТЕ себя! 

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Елена, это очень здорово, что вы беспокоитесь о своих детях и не хотите лишать их отца! По-моему, это главное свидетельство того, что вы хорошая мама!

Однако, правда в том, что отец у детей был, есть и будет. Это тот человек, чья кровь течет в их жилах. А вот вы можете смело решать про саму себя: хотите ли вы, чтобы их отец был вашим партнером /супругом / другом и пр. или нет! Отцовство и супружество - это 2 абсолютно не связанных друг с другом факта. И решать быть отцом детям или нет этот человек должен сам, вне зависимости от ваших отношений с ним. 

Поверьте, Елена, если он готов выполнять свой отцовский долг, ему не нужно будет ничего от вас самой, а если не готов - даже отношениями с ним вы его не удержите! Это иллюзия!.. Достаточно не препятствовать его общению с детьми , все остальное - его ответственность!

По-моему, это замечательно, что вы встретили человека, который заботится о вас, и к которому у вас чувства. Помните: чем более счастливы вы, тем счастливее ваши дети, Елена! Держитесь за свое счастье, и пусть их отец, если готов быть отцом - будет им, а если нет - оставит вашу семью, как уже однажды сделал это. Ценой вашего счастья вы не купите его верность. Решать все равно будет он...

Я искренне желаю успехов вашей семье, Елена! А если будут вопросы - смело обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ