Почему мне все, что даётся в жизни - все через борьбу?

Евгения (41 год) 28.05.2023

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста, я замужем есть дочь. Это второй брак, и мы с мужем очень похожи в плане отношений с родителями, взглядами на жизнь и отношением к делам. Вопросом я задаюсь всю свою жизнь, почему все что мне даётся в жизни - все через борьбу, точнее всего нужно добиваться, легко ничего не даётся. Любая ситуация, даже самая банальная и простая по своему содержанию происходит с трудностями. Мой выбор всегда попадает на то что уже закончилось или последнее, вот честно уже до смешного, все, все происходит с трудом. Почему?

 Добрый день. Евгения. Вероятно борьба сопровождается чувствами и переживаниями. Желательно рассмотреть, какие это чувства и мыли, возможно многие из них повторяются снова и снова, и остаются в неизвестности от проживания. И вы гонитесь за миражем. В анализе если решитесь, необходимы будут, конкретные примеры и истории где вы боретесь и как.

 Аналитическое взаимодействие, может давать изменения на уровне структуры личности и повседневного поведения. Эти изменения остаются надолго и влияют на качество жизни.Когда получиться распознать,что вас подводит,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, здравствуйте!

Можно предположить, что у Вас внутри есть бессознательная программа:

Евгения

всего нужно добиваться, легко ничего не даётся.

И появилась она у Вас, скорее всего, в детстве.

Какая любимая воспитательная фраза была у Ваших родителей? Какие наставления чаще всего давала мама? Как сложилась жизнь у Ваших родителей, им тоже приходилось получать желаемое только через борьбу?

Лучше всего обратиться к психологу и на консультации поисследовать Вашу семейную историю. И совместно со специалистом найти способы поменять внутреннюю установку.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Здравствуйте, Евгения.

Вы пишете:

Вопросом я задаюсь всю свою жизнь, почему все что мне даётся в жизни - все через борьбу, точнее всего нужно добиваться, легко ничего не даётся. Любая ситуация, даже самая банальная и простая по своему содержанию происходит с трудностями.

Предположу, что вы когда-то поверили в это свое утверждение на основании нескольких случаев. И стали фиксировать только такие случаи, где вам не везет, таким образом, подкрепляя это утверждение.

Заведите блокнот, в который записывайте все случаи, когда вам удается сделать сравнительно легко, и когда что-то происходит не трудно, без борьбы. Возможно, фокус внимания сместится, и вы убедитесь в обратном — что вам очень часто удается сделать что-то легко, без "напряга".

Только нужно записывать даже самые незначительные факты хорошего - молоко оказалось в магазине с сегодняшней датой, кто-то пропустил в дверях, зонт оказался с собой, когда пошел дождь, платье село удивительно хорошо и т.д.

Мой выбор всегда попадает на то что уже закончилось или последнее, вот честно уже до смешного, все, все происходит с трудом.

А вот это может быть в некоторых случаях совпадением, а в других — феноменом навязчивого повторения, когда вы подсознательно выбираете то, что заканчивается, то, что не может не закончится, например в последний момент встаете в очередь,  потом сознание записывает это как факт невезения.

В общем, это не совсем полезная установка, так как может тормозить вас в ваших начинаниях. Лучше избавиться от нее, фиксироваться на моментах, когда везет, тогда и настрой будет более оптимистичным, а, значит, больше будет получаться новых дел. Именно для того, чтобы избавиться от негативной установки "все достается трудно", нужно и вести блокнот везения, тогда появится положительная установка "все получается легко", с которой вы и горы свернете.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Евгения.Вам все удается делать,но с трудом-по причине своеобразного взгляда на мир и себя.Сформировалось недовольство собой в ранне детский период,в процессе Вашего воспитания.Вам,видимо,создавали детские трудности,и Ваше детство было не сладким.Поэтому,там,где легко и просто-вызывается ложное чувство вины и неполноценности.Быстрее всего,у Вас есть бессознательное чувство вины за успех,за радость,за быстро сделанное дело,за свою уникальность и успешность.Поэтому,все лучшее важно (бессознательно),обходить стороной,что бы не соблазняться простым и доступным.Иначе(как бы),я потеряю способность быть сильной.Поэтому,из трех путей Вы будете выбирать самый трудный и требующий много сил.Что бы потом,бессознательно,гордиться тем,что больше никто так не может выживать,а Вы можете.Это способ подтверждения своей плавающей самооценки.Выход-в повышении своей ценности и самопринятия себя лучшей и безупречной.Это эффективно можно сделать в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Для этого важно утилизировать в терапии детские травмы разочарований и принять в терапии себя обновленной и легкой,совершенной и безупречной.При этом,исчезнет чувство ложной вины,и Вы обретете стратегии оптимальной жизни.Это довольно сложная работа,так как,она во многом бессознательна.Обращайтесь,смогу помочь.