Отношения с мужчиной, который старше меня

Даша (21 год) 28.05.2023

Здравствуйте! Мне 20 лет, но мне нравятся мужчины 40-50+ лет.

Меня воспитывали в разные периоды моей жизни три мужчины - родной папа, дедушка и отчим. С каждым из них у меня дружеские отношения, они меня любят, но особого внимания я от них не получала, в основном они показывали свою любовь ко мне деньгами. Мама всегда была рядом, она сильгая женщина, мы с ней как подруги и можем обсуждать любые темы.

Но мою склонность к мужчинам постарше она не понимает (и это естественно). С сверстниками мне не интересно, хотя у меня были отношения с парнем 25 лет. Возможно я ищу защиту, опытность и стабильность которую не могу получить от сверстников.

Мне стоит как-то бороться с этой склонностью или я могу "разрешить" себе искать партнёра старше меня? Это просто такой период или это будет всегда?

Здравствуйте Даша!

Как известно, мы очень многие вещи делаем неосознанно. При этом интересуясь своими влечениями, мы лучше узнаем себя и учимся узнавать других людей. Учимся любить себя и учимся любить  других.

Разрешение узнавать себя даст Вам взрослость и осознанность, принятие  и  безопасность.

И тогда не будет сожалений о потраченном времени и ресурсах. Обезопасите себя от "разбитого корыта".

Поэтому, не уходите в такую психологическую защиту как "рационализация". И почитайте о психологической защите "Перенос". Возможно, это побудит Вас  лучше узнать себя.

Доброго времени суток Дарья!

Вам важно понять, как Вы себя чувствуете и ощущаете. Ну и конечно должно быть понимание, чего Вы хотите достичь в своей жизни. Карьера, семья, дети и т. д.

Симпатия к зрелым мужчинам - это Ваша индивидуальность. Если она Вам не мешает и не создаёт личных проблем и вопросов в будущем, то в этом нет ничего противоестественного.

Даша

Но мою склонность к мужчинам постарше она не понимает (и это естественно).

Мама же приводила доводы, почему. Значит её взгляд на эту сторону Вашей жизни можно понять.

Даша

Мне стоит как-то бороться с этой склонностью или я могу "разрешить" себе искать партнёра старше меня? Это просто такой период или это будет всегда?

Вы вполне взрослая девушка. Можете сами выбирать и строить свою жизнь. Можете разрешать или не разрешать что-то? Главное отдавать себе отчёт в том, что делаете. И не вредить себе и своему здоровью.

Как всё у Вас в будущем покажет только время.)

Онлайн - консультации!
Психолог-сексолог.