Самооценка, социальная изоляция, зависть, тревожность, подавленное настроение

Анастасия (28 лет) 28.05.2023

Добрый день. Работаю на удаленке 3 года, подруги разъехались по другим городам. Год живу с молодым человеком, большее количество времени провожу с ним. В последнее время высказываю ему претензии о том что мы мало проводим времени вместе в социальном плане т.е. вне дома - ходим куда то, гуляем или общаемся на какие то не бытовые темы.

Молодой человек адекватный, спокойный и понимает меня) но я уже сама себе не интересна. Заметила что стала вдруг завидовать людям что они куда то ходят, активные, красивые фотографии, счастливые и все такое. Понимаю что все это не здорово. Настроение чаще в упадке, иногда бывают слёзы, в добавок накопилась хроническая усталость и дефицит положительных эмоций.

Понимаю что пока ещё способна справиться с этим всем сама, с чего начать, как выходить из этих состояний? На что обратить внимание и в чем искать опору?

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Анастасия. Начните с того, чтобы найти ваши источники ресурса. Это могут быть прогулки на природе, танцы, творчество, занятия спортом- все что угодно, что приносить удовольствие именно Вам! Когда мы в ресурсном состоянии и испытываем интерес к жизни, к себя , тогда и другие тянутся на наш "свет". Желаю Вам удачи !!!

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск

Анастасия

Спасибо за ответ

Анастасия здравствуйте, за выгоранием, депрессией обычно кроется много непереработанной тревожности. И на это надо выходить в терапии. Есть причина вашего состояния и ее надо искать.

Анастасия

Добрый день. По-моему причиной для плохого настроения, выгорания, и т.д. Можно назвать любой не приятный, травмирующий жизненный случай)
В моём случае, в дополнении к вопросу за год было 2 переезда, покупка квартиры, похороны отца, совмещение работы и подработки, а так же недостаток отдыха.
Выше я четко описала свой вопрос) с чего начать самопомощь и в чем можно найти опору для себя? Терапия это хорошо, но из неё можно и не выходить всю жизнь если постоянно искать причины тревожности или каких то других негативных моментов.

Было предложено оценить ваш ответ, поставила низкую оценку. Потому как на мои вопросы вы не ответили.

Анастасия, значит вам не ко мне. Пробуйте техники самопомощи.

Добрый день.

Анастасия. Стоит начать чувств и мыслей, в отношении уязвимости самооценки. Рассмотреть на конкретных примерах мучительные импульсы  болезненной тревоги. Вся эта работа  поможет подрасти и найти благоприятных выход для желанных перемен, в отношениях с собой и другими,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Анастасия

Спасибо за ответ

Доброго времени суток Анастасия!

Прежде всего нужно выявить причину Вашего состояния. И только потом можно будет поработать над этой причиной.

К сожалению, Вы предоставили мало информации о себе.

Поэтому можно лишь предположить:

1. Эмоциональное выгорание.

2. Переоценка ценностей, связанная с приближающимся кризисом молодости. (у меня есть заметка);

3. Депрессивное состояние.

Анастасия

Понимаю что пока ещё способна справиться с этим всем сама, с чего начать, как выходить из этих состояний? На что обратить внимание и в чем искать опору?

Начинать нужно с того, чтобы добавлять в свою повседневную жизнь позитивные эмоции. Это могут быть:

- аутогенная тренировка;
- различные методы релаксации;
- дыхательная гимнастика;
- включение в жизнь человека положительных эмоции;
- физические упражнения;
- психотерапия
- и т. д

За счёт наполнения внутренних ресурсов, будет наполняться опора. (заметка "Ресурсы человека")

Появиться внутренняя энергия и можно будет обратить внимание на рациональные цели и улучшение внешних факторов, которые повлияют на дальнейшую благополучную жизнь.

Сил Вам и выдержки!

Онлайн - консультации!
Кризисный психолог.

Анастасия

Очень информативно, спасибо большое за ответ.

Анастасия, благодарю за обратную связь!
Берегите себя и своё здоровье!

Анастасия, здравствуйте!

Вы пишете, что

Анастасия

В последнее время высказываю ему претензии о том что мы мало проводим времени вместе в социальном плане т.е. вне дома - ходим куда то, гуляем или общаемся на какие то не бытовые темы.

и что

Анастасия

Молодой человек адекватный, спокойный и понимает меня)

Следуют ли за вашими разговорами и пониманием с его стороны какие-то желаемые вами изменения? Вы куда-то ходите, разговариваете на другим темы, а не про быт? Или вы остаётесь в той же точке, что и до разговоров? И тогда, как я могу предположить, вы

Анастасия

стала вдруг завидовать людям что они куда то ходят, активные, красивые фотографии, счастливые и все такое.

Я слышу, что вы беспокоитесь:

Анастасия

Понимаю что все это не здорово.

Да, без положительных эмоций непросто, неоткуда подпитываться. Но если обратиться к вашему чувству зависти, то это прекрасный маркер ваших потребностей. Внимательнее посмотрите, куда направлена ваша зависть. Это то, откуда вы можете начать черпать положительные эмоции, чтобы уйти от этого состояния

Анастасия

Настроение чаще в упадке, иногда бывают слёзы, в добавок накопилась хроническая усталость и дефицит положительных эмоций.

Если же с тем, чтобы реализовывать свои потребности, вы испытываете какие-то затруднения, то тогда стоит посмотреть на эти затруднения. И поискать способы выйти из этих затруднений.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Анастасия

Спасибо за ответ