Какой нужен специалист?

Анна (24 года) 27.05.2023

Здравствуйте. Недавно я обратилась за помощью, и мне поставили комплексное посттравматическое стрессовое расстройство. Прописали сертралин, пока пью, мне немного лучше (притупились психосоматические болезни) но без курсовой проработки здесь не обойтись. Но как вообще к этому приступить, с чего начать? Какой нужен специалист? Очень боюсь ошибиться с выбором и потратить время и деньги зря.

Такое уже было, и теперь я испытываю неуверенность. Вообще у меня два вопроса в рамках описываемой проблемы: во-первых, как выбрать подходящего психотерапевта без долгих поисков и потери времени? Во-вторых, мне кажется, что я отыскала причину своих страданий. Думаю, что во время переходного возраста моя подростковая агрессия не нашла правильного выхода и превратилась в травму.

Я закрылась в себе, потому как мое тогдашнее окружение не поняло меня. У меня не получилось подружиться с классом (это было в 12-13 лет), и у меня был отчим-тиран, который постоянно говорил мне, какое я ничтожество, угрожал и т.д. В общем убедил, что я не имею права даже открывать рот. Да и вообще я часто слышала от людей, что я хамка, грубиянка, а потому всем им ясно, почему у меня нет друзей.

Я очень боялась (и сейчас боюсь) выражения своих чувств, потому что не хотела в ответ получить грубости или даже насилие. Боюсь также, что меня сочтут злобной и склочной, отчего будут ненавидеть и испытывать неприязнь. Я понимаю, что далеко не все люди реагируют неадекватно, большинство, конечно же, открыты для диалога. Мне даже говорят "Так чего ты молчишь?

Давно бы сказала, что тебе не нравится/что ты хотела". Все называют меня скромной и правильной, но на самом деле я просто закрытая и боязливая. Мне так страшно, что мои чувства слишком опасные и агрессивные. А вдруг я буду со всеми ругаться и вызову всеобщее презрение? К сожалению, мне сейчас трудно видеть границы между не-подавлением эмоций и открытостью и несдержанностью и скандальным поведением. Как вы считаете, могут ли быть мои наблюдения верными? Заранее благодарю за ответ и уже чувствую, как мне полегчало просто от того, что я высказалась.

Анна, день добрый.

Вы спрашиваете какой специалист вам нужен, опасаетесь выбрать неправильно, потерять из за этого время и деньги, и при этом заметили что вам стало легче даже от того что вы просто написали письмо психологам.

Выбор специалиста не может быть гарантированно успешным. Кому-то сразу везет и он находит того кто ему нужен. Кто-то скитается от психолога в Санкт-Петербурге к психологу в поисках того идеального, кто ему поможет. В среднем только обратившись к психологу или психотерапевту человек понимает что ему подходит, а что не нравится и не подходит. Скажем так - все познается через опыт.

Среди молодых начинающих специалистов есть очень талантливые, и так же среди опытных и зрелых могут быть те, с кем у вас не сложатся отношения. Это всегда индивидуально. Конечно опытный специалист в целом быстрее и четче выявляет проблему, стратегию решения и налаживает устойчивый терапевтический альянс с клиентом. И при этом просто человеческий фактор может играть очень большое значение.

Почитайте личные страницы специалистов, их опыт, образование, ответы на вопросы и публикации. Сложно заранее знать кто из всех вызовет ваш интерес и доверие.

Теперь по поводу вашего диагноза - КПТСР. Если с момента травмирующих событий прошли годы и ваша психика уже адаптируется в сторону вотелеснивания эмоций (вы это называете психосоматикой), то нет смысла зацикливаться на диагнозе - это просто гипотеза о происхождении конкретного симптомокомплекса, которая не поможет решить вашу проблему. Нужна работа со специалистом такая же, как и при других схожих по проявлению проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь. Что происходит на первой встрече можете прочесть на моем сайте по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,  Анна.

Вам нужно пройти психотерапию. Для этого нужно подобрать психотерапевта либо клинического психолога в Нижнем Новгороде

К сожалению,  сделать верный выбор в этом деле удаётся далеко не всегда,  т.к. сложно предсказать, какой метод вам подойдёт  и с каким человеком будет комфортно. Психотерапия - это прежде всего межличностное взаимодействие, здесь важна совместимость.

Можете почитать мот статьи на эту тему Как подобрать психолога или психотерапевта и Что ждать и чего не ждать от работы с психологом?

Я работаю с подобными запросами. Методы КПТ и ДПДГ.

Если посчитаете, ч о я подхожу Вам, обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Анна.

Вы большая молодец, что размышляете, наблюдаете за собой, делаете выводы.

Хотела сказать  по поводу второй части вашего вопроса.

Вы пишете:

Все называют меня скромной и правильной, но на самом деле я просто закрытая и боязливая. Мне так страшно, что мои чувства слишком опасные и агрессивные. А вдруг я буду со всеми ругаться и вызову всеобщее презрение? К сожалению, мне сейчас трудно видеть границы между не-подавлением эмоций и открытостью и несдержанностью и скандальным поведение

В этом случае мне представляется удобным рассмотреть этот вопрос с точки зрения метода Схема-терапия.

То, что вы чувствуете и думаете по поводу невозможности, нежелания и страха проявления своих эмоций, можно выделить в схему, которая носит название " Подавление эмоций".

Схема - это мысли, эмоции чувства, настроение, установки, паттерны. То, во что человек верит, когда оказывается охваченным состоянием, свойственным этой схеме.

Человек со схемой "Подавления эмоций" считает, что ему нужно подавлять свои чувства и эмоции,  чтобы не встретиться  с неодобрением со стороны других людей.

Человек с такой схемой очень боится потерять контроль над собой, так как он знает, что потом он будет испытывать чувство стыда из-за этого. Он считает, что любое проявление чувств может привести к каким-то нежелательным для него и для других людей последствиям.

Вы как раз об этом и пишете:

Мне так страшно, что мои чувства слишком опасные и агрессивные. А вдруг я буду со всеми ругаться и вызову всеобщее презрение
Я очень боялась (и сейчас боюсь) выражения своих чувств, потому что не хотела в ответ получить грубости или даже насилие. Боюсь также, что меня сочтут злобной и склочной, отчего будут ненавидеть и испытывать неприязнь

Человек с данной схемой научился подавлять свои эмоции, которые лучше было бы выражать. Он научился подавлять естественные, непосредственные проявления, свойственные детям. Конечно, все дети должны научиться управлять своими желаниями и обуздывать свои эмоции, чтобы не нарушать границы других людей и не ущемлять их права. Однако, люди со схемой "Подавления Эмоций" зашли в этом слишком далеко. Они настолько подавили своего Внутреннего, Непосредственного Ребенка, что даже забыли, как быть естественным, как играть, как получать удовольствие от этого.

 Анна, сейчас вам нужно найти в себе Внутреннего ребёнка, который боится выражать свои эмоции и чувства, потому что его будут ругать, не принимать, отвергать.

Нужно понемногу учить его доверять своим эмоциям и чувствам, делать маленькие шаги в проявлении своих эмоций и чувств  прежде всего в безопасной, благоприятной для общения обстановке.

Также необходима работа с Внутренним критиком.

Именно Внутренний критик не позволяет вам проявление ваших эмоций и чувств.

Именно внутренний карающий критикующий родительский режим ругает вас, пугает вас, не разрешает проявлять себя. Вот здесь вы как раз пишете о том, как появился у вас этот карающий критикующий режим:

 у меня был отчим-тиран, который постоянно говорил мне, какое я ничтожество, угрожал и т.д. В общем убедил, что я не имею права даже открывать рот. Да и вообще я часто слышала от людей, что я хамка, грубиянка, а потому всем им ясно, почему у меня нет друзей.

Сейчас задача в том, чтобы постепенно превратить Внутреннего критика в Заботливого родителя.

То есть, вместо того, чтобы ругать себя, запрещать, не разрешать, необходимо учиться быть добрым к себе, поддерживать, хвалить и одобрять.

Это непростая и небыстрая работа, но со временем вы сможете не бояться своих чувств, сумеете проявлять их свободно и экологично, так как ваши негативные чувства не будут накапливаться, а будут контейнироваться Внутренним родителем.

То есть, вы сама из своей Взрослой части сможете успокаивать и подбадривать свою Детскую часть, своего Внутреннего ребенка.

Всего вам самого доброго.

Здравствуйте,Анна.Вы правы,Вам нужна глубинная психологическая проработка.Так как,психосоматика в таком возрасте указывает на запущенность ситуации с телом и психикой.Быстрее всего,в детстве Вы претерпели множественные психологические травмы,и перечисленное Вами-думаю,не все.Проработать всю архитектуру детских травм эффективно в разговорной,личной терапии,например,с психоаналитиком,длительно.Вам создается комфортная среда для актуализации и утилизации травм детства.А на место прошлых травм Вы поместите новое видение себя-славной,классной и ценной на все времена.Проработать этот объем мыслей и чувств эффективно,например,с психоаналитиком,длительно.Выбирать желательно,по рекомендации друзей.Я,в том числе,имеют большой опыт работы с подобными затруднениями.Смогу помочь,обращайтесь с мотивацией на основательную работу.