Какого рода специалист мне нужен?

Андрей 25.02.2016

Депрессия затянулась уже на 5 лет. Обращался к психотерапевту, но ему было важно только провести техники, а разговаривать о моих проблемах он не хотел. Обращался к коучу, но он нацеливает свою деятельность на постановку и достижение целей. Мне же нужно разобраться с проблемой и ее причинами, найти решение. Посоветуйте специалиста, который поможет в этом. Проблема связана с матерью, которая не видит ничего плохого в том, чтобы издеваться над своим ребенком.

Голышева Евгения Андреевна

Андрей, вам нужен психолог, работающий с глубинными проблемами (психоанализ, экзистенциальная и гуманистическая психотерапия), работающий индивидуально. Вы правильно делаете, что обращаетесь к специалистам, просто попадали к людям другого профиля. В первом случае человек, возможно, недостаточно опытен (обилие техник при отсутствии терапевтической беседы - частая ошибка молодого специалиста или когнитивного подхода). Во втором случае это вообще было не то, что вам нужно. Коучинг - очень узкая, определенная сфера психологии, которая направлена именно на достижение целей, построение себя в рамках профессионального роста и т.д. Такой селф-менеджмент. Вам нужен психотерапевт с опытом, работающий в личностных подходах.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва