Ненависть к собаке

Екатерина (28 лет) 22.05.2023

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, что я ненавижу собаку. Я обожаю кошек, у нас с мужем есть кот, который жил со мной ещё до нашего знакомства. Но на Новый Год муж решил подарить мне щенка мопса. Я не люблю собак, и такому подарку была не рада. Он аргументировал это тем, что кот мой, с ним не взаимодействует, а ему хочется свое животное.

Прошло не так много времени, собака начала пакостить, меня это раздражает. Я убираю за собакой, гуляю с ней, ухаживаю. Муж это делает, но редко. В последнее время щенок начал активно пакостить, я жду ребенка и у меня не всегда получается ухаживать за щенком в силу самочувствия. Теперь я хожу по врачам/работаю/ухаживаю за щенком/убираю квартиру после его шалостей. Недавно я поняла, что ненавижу эту собаку.

Пробовала говорить с мужем, речи от том, чтобы подарить собаку кому-нибудь не идет, муж говорит, это член семьи. Но я уже не выдерживаю((

В сравнении с псом, я понимаю, какой у меня замечательный кот, кота я безумно люблю.

Не знаю, что делать в такой ситуации, ненависть к щенку с каждым днем все сильнее.

Дорогая Екатерина!

Как я поняла из письма, у вас не оговорено с мужем ни заведение этой собаки, ни распределение обязанностей по уходу за ней.

Спросите себя,  как получилось, что вы ухаживаете за ненужным вам питомцем,  который появился без вашего ведома?

Вы отговаривали это с мужем? Не логичней ли ему нести обязанности по уходу за собакой? А если это подарок вам,  то вы можете от него отказаться.

Подумайте, не взяли ли вы на себя ненужную вам работу добровольно

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Ваш муж подарил не вам щенка, а себе!

Екатерина

Он аргументировал это тем, что кот мой, с ним не взаимодействует, а ему хочется свое животное

так вот и пусть с ним сам возится! Отдайте ему его обязанность. Вам не нравятся собаки, поэтому не берите эту ответственность на себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог