Мама ведет себя неадекватно

703 2 ответов

Анастасия (20 лет) 22.05.2023

У меня такая проблема: я студентка, не работаю, у меня год назад умер отец, я осталась с матерью. Мать стала вести себя неадекватно: излишне нервничать, показывать как плохо исключительно ей, вызывать "скорую" 2 раза за ночь, перестала следить за своим здоровьем и стала меня больше контролировать.

Она никуда меня не отпускает, хотя мне почти 20 лет, а до сих пор вынуждена отпрашиваться у матери погулять с парнем до поздна, а если я ей не звоню и не пишу, пока нахожусь, не дома, то она начинает устраивать истерики и манипулировать своим здоровьем. К тому же, она разрушает мои отношения с парнем, он хороший, но она меня не хочет никуда отпускать, боится спать дома одна и загоняет меня домой как можно скорее, из-за нее мы ссоримся. А я хочу быть счастливой. Мне от этого психологически плохо. Что мне делать?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, если мама неадекватно себя ведет, то это основание вызвать психиатрическую бригаду. Подумайте об этом. 

Взрослый психически здоровый человек может и должен себя контролировать, здраво оценивать происходящее. Если же мама неадекватно реагирует, истерит, то есть основания полагать, что либо её психика не здорова и тогда необходимо лечение специалистами психического профиля, либо она так манипулирует. И если манипулирует,  (Вы сами об этом пишите), то тут вопрос к Вам: зачем и почему ведётесь на эти манипуляции? Зачем отпрашиваетесь? Вы уже совершеннолетний человек, сепарируйтесь от мамы и живите своей жизнью. 

Да, понимаю, это непросто, учитывая, что Вы пока ещё не работаете, Вы студентка. Но однозначно, если начнете в меньшей степени зависеть от мамы финансово, тогда психологически сепарироваться будет легче и быстрее.

На мой взгляд, тема ответственности в Ваших с мамой отношениях и её распределение, кто за что отвечает, ключевая проблема. 

Посмотрите, как Вы передаете маме ответственность за саму себя,  свое состояние и свои личные отношения:

Она никуда меня не отпускает, хотя мне почти 20 лет, а до сих пор вынуждена отпрашиваться у матери погулять с парнем до поздна
она разрушает мои отношения с парнем,
загоняет меня домой как можно скорее, из-за нее мы ссоримся. А я хочу быть счастливой. Мне от этого психологически плохо. 

Поработайте над ответственностью за саму себя. Верните себе право самой распоряжаться своим временем и свои счастьем. 

А маме передайте её ответственность за её состояние и здоровье. Она эту ответственность на Вас скидывает, а Вы подхватываете. Но если мама дееспособный человек, то сама должна нести за себя ответственность. Не берите это на себя. 

Удачи Вам и всего самого доброго! 

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Анастасия

22.05.2023

В общем, ответ на то, почему я ведусь на эти манипуляции: год назад у меня умер отец, умер от гемораргического инсульта, я это видела, как он умирает в мучениях и я никак не могла ему помочь и скорая тоже никак не смогла ему помочь. Он орал от боли и у меня до сих пор остались эти моменты в голове остались. При этом, отец умер абсолютно неожиданно, никто такого не ожидал. У меня осталась, наверно, травма после этого. Но кроме смерти отца, от который мне было тяжело, еще тяжелее мне было из-за поведения матери: она погрузилась в серьезную депрессию, могла целыми днями лежать на кровати и ничего больше не делать. Она очень долго не могла с этим смириться. Целыми днями лежала и рыдала, а по ночам вызывала скорую, от этого мне становилось страшно. Страшно было остаться одной, без матери. Она ведь действительно имеет много "болячек", и из-за стресса, который она сама себе создает, она делает своему здоровью только хуже. Она думает, что ей тяжелее всего, что у нее умер муж, и обесценивала то, что у меня умер отец, говорила, что мне легче. Из-за своего поведения она делала только хуже мне, к тому же я меня тогда была напряженная учеба, очень тяжелая, мне тяжко было вставать в 6 утра, особенно после ночной скорой. Я ей много раз говорила, что она ведет себя неправильно, делает и мне, и себе плохо. Но она не особо принимала мои слова во внимание. И так она до сих пор не до конца принимает свое положение и смерть отца. Она боится оставаться дома одна, поэтому старается удержать меня возле себя, она и раньше в детстве меня контралировала, но сейчас после смерти отца ситуация усугубилась. Я стараюсь меньше поддаваться на ее манипуляции, но я тоже не могу полностью игнорировать ее, так как у нее гипертония, часто поднимается давление из-за стресса. Я боюсь за нее. Я уже записывала ее к психологу несколько раз, но это только временно помогла, да и на частного психолога нужны деньги, которых у меня нет. Я понимаю, что она мной манипулирует, но я боюсь, что с ней что-то случиться вроде инсульта, инфаркта, онкологии, я боюсь остаться одна и боюсь, что с матерью повториться то же, что и с отцом. Но эти проблемы со здоровьем происходят с ней из-за стресса, который она сама себе создает

Здравствуйте, Анастасия.

Примите сочувствие и соболезнование.

Вам пришлось пережить тяжёлую утрату, так же как и вашей маме.

К сожалению, ваша мама не справилась с этой трагедией, которая произошла в вашей жизни. Не смогла вас поддержать. И сама нуждается в поддержке.

Такое случается, к сожалению.  Для того, чтобы пережить утрату близкого человека, нужно время и силы.

Настя, то, что происходит с вашей мамой, трудно назвать манипуляциями. Видимо, у нее сильная депрессия.

Сейчас ей  нужен психиатр, так как только врач может выписать ей лекарства, которые маме необходимы.

Вам нужно обратиться к психиатру по месту жительства. Это бесплатно, по полису. И в этом нет ничего страшного. С депрессией обращаются именно к психиатру.

К сожалению, мама сама не справилась. Помогите ей обратиться за помощью. Психологическая поддержка нужна и вам самой.

Очень много сочувствия вам, вы остались совсем без поддержки в это очень трудное для вас время, в таком юном возрасте.

Вам пришлось стать взрослой, самой оказывать помощь маме.

Нет ли у вас родственников, взрослых друзей вашей семьи, которые помогли бы вам?

Настя, не оставляйте себя без помощи, не оставайтесь одна со своей проблемой,  обязательно обратитесь к специалисту.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Анастасия

23.05.2023

Как таковых родственников, которые действительно бы смогли меня поддержать-нет. У меня есть всего одна подруга, которая меня понимает, но я с ней редко общаюсь, она живет далеко от меня, да и у нее свои проблемы.
А насчет мамы: я недавно хотела ее записать к одному психиатру в нашем городском диспансере, я уже подала заявку на сайте этого диспансера, ввела все данные, но для того, чтобы записать окончательно маму на прием, ей должны были позвонить и уточнить время. Она мне сказала, что согласна пойти к врачу, но согласилась крайне неохотно, просто чтобы я от ее отстала. И когда ей позвонили из диспансера, она сказала в трубку:"Девушка не надо меня никуда записывать, со мной все хорошо, у меня просто умер муж и мне тяжело". Она считает, что она ведет себя абсолютно нормально и не хочет признавать, что с ней что-то не так. Она думает, что ее заберут в психбольницу, уже напридумывала себе все подряд.

Да, понимаю, как вам трудно. Нужна, конечно, мамина добрая воля, чтобы пойти на прием.
Есть частные психиатры, которые одновременно являются и психологами.
Они тоже могут выписать необходимые препараты.
Возможно, мама согласится пойти на прием к такому специалисту. Попробуйте поговорить с ней о том, что ей нужна фармакологическая поддержка.
Также ищите психологической помощи для себя, так как вы находитесь в стрессовом состоянии.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ