Мама ведет себя неадекватно

Анастасия (20 лет) 22.05.2023

У меня такая проблема: я студентка, не работаю, у меня год назад умер отец, я осталась с матерью. Мать стала вести себя неадекватно: излишне нервничать, показывать как плохо исключительно ей, вызывать "скорую" 2 раза за ночь, перестала следить за своим здоровьем и стала меня больше контролировать.

Она никуда меня не отпускает, хотя мне почти 20 лет, а до сих пор вынуждена отпрашиваться у матери погулять с парнем до поздна, а если я ей не звоню и не пишу, пока нахожусь, не дома, то она начинает устраивать истерики и манипулировать своим здоровьем. К тому же, она разрушает мои отношения с парнем, он хороший, но она меня не хочет никуда отпускать, боится спать дома одна и загоняет меня домой как можно скорее, из-за нее мы ссоримся. А я хочу быть счастливой. Мне от этого психологически плохо. Что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, если мама неадекватно себя ведет, то это основание вызвать психиатрическую бригаду. Подумайте об этом.

Взрослый психически здоровый человек может и должен себя контролировать, здраво оценивать происходящее. Если же мама неадекватно реагирует, истерит, то есть основания полагать, что либо её психика не здорова и тогда необходимо лечение специалистами психического профиля, либо она так манипулирует. И если манипулирует,  (Вы сами об этом пишите), то тут вопрос к Вам: зачем и почему ведётесь на эти манипуляции? Зачем отпрашиваетесь? Вы уже совершеннолетний человек, сепарируйтесь от мамы и живите своей жизнью.

Да, понимаю, это непросто, учитывая, что Вы пока ещё не работаете, Вы студентка. Но однозначно, если начнете в меньшей степени зависеть от мамы финансово, тогда психологически сепарироваться будет легче и быстрее.

На мой взгляд, тема ответственности в Ваших с мамой отношениях и её распределение, кто за что отвечает, ключевая проблема.

Посмотрите, как Вы передаете маме ответственность за саму себя,  свое состояние и свои личные отношения:

Она никуда меня не отпускает, хотя мне почти 20 лет, а до сих пор вынуждена отпрашиваться у матери погулять с парнем до поздна
она разрушает мои отношения с парнем,
загоняет меня домой как можно скорее, из-за нее мы ссоримся. А я хочу быть счастливой. Мне от этого психологически плохо.

Поработайте над ответственностью за саму себя. Верните себе право самой распоряжаться своим временем и свои счастьем.

А маме передайте её ответственность за её состояние и здоровье. Она эту ответственность на Вас скидывает, а Вы подхватываете. Но если мама дееспособный человек, то сама должна нести за себя ответственность. Не берите это на себя.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Анастасия

В общем, ответ на то, почему я ведусь на эти манипуляции: год назад у меня умер отец, умер от гемораргического инсульта, я это видела, как он умирает в мучениях и я никак не могла ему помочь и скорая тоже никак не смогла ему помочь. Он орал от боли и у меня до сих пор остались эти моменты в голове остались. При этом, отец умер абсолютно неожиданно, никто такого не ожидал. У меня осталась, наверно, травма после этого. Но кроме смерти отца, от который мне было тяжело, еще тяжелее мне было из-за поведения матери: она погрузилась в серьезную депрессию, могла целыми днями лежать на кровати и ничего больше не делать. Она очень долго не могла с этим смириться. Целыми днями лежала и рыдала, а по ночам вызывала скорую, от этого мне становилось страшно. Страшно было остаться одной, без матери. Она ведь действительно имеет много "болячек", и из-за стресса, который она сама себе создает, она делает своему здоровью только хуже. Она думает, что ей тяжелее всего, что у нее умер муж, и обесценивала то, что у меня умер отец, говорила, что мне легче. Из-за своего поведения она делала только хуже мне, к тому же я меня тогда была напряженная учеба, очень тяжелая, мне тяжко было вставать в 6 утра, особенно после ночной скорой. Я ей много раз говорила, что она ведет себя неправильно, делает и мне, и себе плохо. Но она не особо принимала мои слова во внимание. И так она до сих пор не до конца принимает свое положение и смерть отца. Она боится оставаться дома одна, поэтому старается удержать меня возле себя, она и раньше в детстве меня контралировала, но сейчас после смерти отца ситуация усугубилась. Я стараюсь меньше поддаваться на ее манипуляции, но я тоже не могу полностью игнорировать ее, так как у нее гипертония, часто поднимается давление из-за стресса. Я боюсь за нее. Я уже записывала ее к психологу несколько раз, но это только временно помогла, да и на частного психолога нужны деньги, которых у меня нет. Я понимаю, что она мной манипулирует, но я боюсь, что с ней что-то случиться вроде инсульта, инфаркта, онкологии, я боюсь остаться одна и боюсь, что с матерью повториться то же, что и с отцом. Но эти проблемы со здоровьем происходят с ней из-за стресса, который она сама себе создает

Здравствуйте, Анастасия.

Примите сочувствие и соболезнование.

Вам пришлось пережить тяжёлую утрату, так же как и вашей маме.

К сожалению, ваша мама не справилась с этой трагедией, которая произошла в вашей жизни. Не смогла вас поддержать. И сама нуждается в поддержке.

Такое случается, к сожалению.  Для того, чтобы пережить утрату близкого человека, нужно время и силы.

Настя, то, что происходит с вашей мамой, трудно назвать манипуляциями. Видимо, у нее сильная депрессия.

Сейчас ей  нужен психиатр, так как только врач может выписать ей лекарства, которые маме необходимы.

Вам нужно обратиться к психиатру по месту жительства. Это бесплатно, по полису. И в этом нет ничего страшного. С депрессией обращаются именно к психиатру.

К сожалению, мама сама не справилась. Помогите ей обратиться за помощью. Психологическая поддержка нужна и вам самой.

Очень много сочувствия вам, вы остались совсем без поддержки в это очень трудное для вас время, в таком юном возрасте.

Вам пришлось стать взрослой, самой оказывать помощь маме.

Нет ли у вас родственников, взрослых друзей вашей семьи, которые помогли бы вам?

Настя, не оставляйте себя без помощи, не оставайтесь одна со своей проблемой,  обязательно обратитесь к специалисту.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Анастасия

Как таковых родственников, которые действительно бы смогли меня поддержать-нет. У меня есть всего одна подруга, которая меня понимает, но я с ней редко общаюсь, она живет далеко от меня, да и у нее свои проблемы.
А насчет мамы: я недавно хотела ее записать к одному психиатру в нашем городском диспансере, я уже подала заявку на сайте этого диспансера, ввела все данные, но для того, чтобы записать окончательно маму на прием, ей должны были позвонить и уточнить время. Она мне сказала, что согласна пойти к врачу, но согласилась крайне неохотно, просто чтобы я от ее отстала. И когда ей позвонили из диспансера, она сказала в трубку:"Девушка не надо меня никуда записывать, со мной все хорошо, у меня просто умер муж и мне тяжело". Она считает, что она ведет себя абсолютно нормально и не хочет признавать, что с ней что-то не так. Она думает, что ее заберут в психбольницу, уже напридумывала себе все подряд.

Да, понимаю, как вам трудно. Нужна, конечно, мамина добрая воля, чтобы пойти на прием.
Есть частные психиатры, которые одновременно являются и психологами.
Они тоже могут выписать необходимые препараты.
Возможно, мама согласится пойти на прием к такому специалисту. Попробуйте поговорить с ней о том, что ей нужна фармакологическая поддержка.
Также ищите психологической помощи для себя, так как вы находитесь в стрессовом состоянии.