Я не доверяю людям

Диля (19 лет) 22.05.2023

Недавно я встретила человека, который мне очень понравился. Но из-за недоверие к людям мне сложно с ним общаться, хотя я очень этого хочу, но боюсь. Я не доверяю ни людям, ни себе и очень боюсь в него влюбиться. Боюсь, что если я доверюсь, то мне будет больно. Поэтому я постараюсь приступить свои чувства, и от этого мне тоже больно. Также хочу с ним поговорить, но боюсь показаться навязчивой и ничем не привлекательной. Как мне начать доверять людям? Как мне смириться с моими чувствами?

Здравствуйте, Диля.

Недоверие к людям зародилось у вас в вашем детстве, в отношениях с родителями, с другими близкими взрослыми.

Возможно, были проблемы в школе с одноклассниками и/или учителями.

Вы пишете:

Боюсь, что если я доверюсь, то мне будет больно.

Диля, такое уже происходило? Было так, что вы кому-то доверились, а он причинил вам боль?

 Как мне смириться с моими чувствами?

С какими именно чувствами вы хотите смириться?

Как мне начать доверять людям?

Чтобы начать доверять людям, необходимо спуститься в прошлое, найти там то, что заставило вас не доверять людям, то, что причиняло боль. Найти там раненого внутреннего ребёнка и исцелить его, дать ему поддержку.

Следующий этап — это понемногу учиться выстраивать отношения, в которых вы сможете доверять людям.

Очень в этом помогает психологическая поддержка, работа с психологом. Так как именно в работе с психологом выстраиваются безопасные доверительные отношения, которые могут послужить основой для построения следующих отношений в вашей жизни.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Диля.

Видимо, ранее в Вашей жизни произошло какое-то событие, после которого в Вас поселились чувства недоверия и страха. Наиболее эффективный способ справиться с этим - обратиться к специалисту. И не пытаться подавлять свои чувства, от этого на самом деле больно.

Начать доверять людям можно только взаимодействуя с ними. Смотрите, доверие - это уверенность в порядочности и искренности другого человека. И лучше всего мы можем узнать, если ли в человеке эти качества, общаясь с ним. Вспомните, возможно, в Вашей жизни были какие-то ситуации, когда был какой-то малознакомый человек, которому Вы не доверяли. А потом что-то произошло - и Вы начали ему доверять. Какое-то событие, или Вы какое-то время находились рядом, или что-то понемногу узнавали об этом человеке. Вспомните, как Вы начинаете доверять.

И еще ответьте для себя на вопрос: чем Вы можете быть привлекательны - вообще и конкретно для этого человека? Это могут быть абсолютно любые вещи. Вы что-то умеете, в чем-то разбираетесь... Просто сделайте это видимым для себя. Другим людям бывает очень сложно увидеть нашу привлекательность, если мы не видим ее сами.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара