Не могу выбраться из этого состояния

Марина (33 года) 22.05.2023

Добрый вечер. Уже давно пребываю в состоянии тоски,апатии, тревоги. Мне постоянно тоскливо и плохо. Радости не получается испытывать, нет желания ничего делать. Не хочу никого видеть. Все раздражают. Иногда заставляю себя радоваться хоть чему-то. Но, к сожалению, это состояние быстро проходит. Сил хватает буквально на час/2. Ничто не радует. Во все вижу только плохое.

Аппетита почти нет, но вес растет. Сон плохой, с перебоями. По утрам особенно тяжело. Утро для меня сейчас самое трудное время суток. Иногда, в течение дня настроение может стать лучше, даже хорошим, но это длиться всего пару часов, после чего снова скатываюсь в точку и печаль. Работа больше не приносит радости ,как прежде. Ничего не получается.

Все валиться из рук. Люди не хотят со мной общаться в таком состоянии, поэтому сейчас я одинока. Очень одинока. Ещё постоянно испытываю чувство вины. Ещё стыдно признаться, в моменты, когда особенно тяжело на душе, режу руки. Это приносит хоть и временное,но облегчение.

Буду рада любым советам, как вернуться к нормальной жизни.

Спасибо.

Марина, здравствуйте.

С таким состоянием очень сложно справляться в одиночку.

Настоятельно вам рекомендую обратиться за помощью к специалистам. По месту прописки/проживания вам смогут предоставить подобную услугу.

Хочу поделиться с вами самыми простыми рекомендациями:

- побольше гулять на свежем воздухе

- заняться физической активностью: по утрам, перед сном растяжка.

- готовить для себя вкусную и полезную еду, побольше овощей, клетчатки

- завести дневник самочувствия и писать туда свои эмоции

Их стоит не просто пытаться делать, а с помощи силы воли соблюдать дисциплину.

и найти в себе силы обратиться за помощью.

желаю вам всего самого хорошего!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Марина!

Марина, хочется поддержать Вас.

Полагаю, что речь идет про депрессивное состояние. По описанию симптомов, которые Вы испытываете, можно говорить о классическом депрессивном эпизоде:

Уже давно пребываю в состоянии тоски,апатии, тревоги. Мне постоянно тоскливо и плохо.
Радости не получается испытывать, нет желания ничего делать.
Ничто не радует. Во все вижу только плохое.
Аппетита почти нет, но вес растет.
Сон плохой, с перебоями.
По утрам особенно тяжело. Утро для меня сейчас самое трудное время суток.
Ещё постоянно испытываю чувство вины.

Но это должен диагностировать врач. Выбираться из этого состояния необходимо, скорее всего, с помощью препаратов. Без них, боюсь, не хватит сил, чтобы самостоятельно рождать в себе энергию и активность. Поэтому, рекомендую обратиться очно, в своем городе, к врачу психотерапевту /психиатру. Врач оценит Ваше состояние и назначит лечение. Когда почувствуете себя лучше, появится энергия работать с мыслями и на поведенческом уровне что-то менять, тогда желательно подключить психотерапию.

Марина, пожалуйста, не затягивайте с визитом к врачу. Вам в первую очередь необходима медицинская помощь, потому что значительно снизилась физическая активность, есть нарушения сна и аппетита.

Удачи Вам и всего самого хорошего! Восстанавливайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Добрый день.

Марина.

Все симптомы могут быть основанием внутриличностного конфликта, как барьера к счастливой жизни. Связанного и с самооценкой, и с историей семейных взаимоотношений и противоречиях, во всем этом. В которых организация каждодневной жизни и рамки стереотипов остались для вас грузом.

Лучшее - рассматривать вашу историю в анализе. Чтобы не утонуть в унынии и плыть там, где это возможно. Начать чувствовать себя живой, надолго. Это работа в терапии в направлении всего, что волнует и трогает.

Если решитесь, обращайтесь, здесь и на морем личном сайте есть контакты,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Доброго времени суток Марина!

Предлагаю Вам пройти онлайн тест в интернете "Шкала депрессии Бека". Если результат теста будет указывать на депрессию, Вам нужно будет обратиться к психотерапевту для установления диагноза и при необходимости назначения медикаментозного поддерживающего лечения.

Марина

Ещё стыдно признаться, в моменты, когда особенно тяжело на душе, режу руки.

Это защитная реакция психики, в моменты, когда она испытывает сильное напряжение. Если эти острые моменты возникают на фоне, когда Вы чувствуете одиночество, рекомендую Вам найти в интернете телефон доверия бесплатной круглосуточной психологической помощи в Вашем регионе. Чтобы у Вас была возможность выговариваться.

Кризисный психолог.
Онлайн - консультации!

Коваленко Ангелина Александровна

Марина,

На своих консультациях я очень часто слышу запросы:

  • У меня все есть, но мне это не нужно, и ничего не радует.
  • Мои отношения не приносят мне радости.
  • Моя работа мне опостылела, совершенно меня не радует.

На первый взгляд все эти запросы из разных областей, но в том-то все и дело, что «не радуют» внешние обстоятельства, а они могут быть какими угодно и в каких угодно областях.

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина!  Сейчас такие состояние как у вас не редки. Вам 32 года, это время когда пора сделать анализ своей жизни, кризис 30 лет, просмотреть что вы сделали в своей жизни и что не сделали, на верном ли вы пути или нет. До мелочи разобрать свою жизнь и потом,  на основании анализа преступить к выводам и построить дальнейшие планы и способы их достижения. Это и трудное и в то же время очень ресурсное состояние. Молодость у вас еще есть и силы. Обращайтесь, могу вам в этом помочь. Владею знаниями в области семейной психологии, разбираюсь в психотипах людей, есть знания в нумерологии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог