Отсутствующий партнёр

Елизавета (19 лет) 18.05.2023

Я девушка, мне восемнадцать лет, если это имеет какое-то значение. Моему партнёру тоже восемнадцать. У него диагностировано пограничное расстройство личности, однако я не знаю, что с ним сейчас, при возможности нужно будет спросить. Не так давно наше общение в сети (разделяет большое расстояние) обратилось в практически полное его отсутствие.

Он приходит и пишет одно или два сообщения, после чего пропадает. При этом он находится в сети и иногда даже выкладывает в свой паблик рисунки. Я спрашивала его об этом, и не раз. Ответ один: он плохо себя чувствует и ему тяжело.

Я открыто ставила вопрос о расставании, спрашивала, любят ли меня, и мне говорили, что любят, но не могут этого проявить. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то с этим сделать или мне стоит самой принять решение о расставании? Я верю ему, но сомневаюсь. Я знаю, вы не можете влезть мне или ему в голову, но мне бы очень хотелось услышать ответ профессионала (хотя бы поверхностный) по этой ситуации. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Елизавета!

Понимаю ваше беспокойство и расстерянность, находиться в отношениях с человеком с ПРЛ очень сложно.
Пограничное расстройство личности (ПРЛ) - эмоционально неустойчивое расстройство личности, которому свойственны: эмоциональная неустойчивость, импульсивность, высокая тревожность, низкий самоконтроль, десоциализация.
Люди с пограничным расстройством, могут одновременно любить и через несколько часов или минут уже ненавидеть.

Рекомендую вам прочесть книгу Джерольд Крейсман, Хэл Страус "Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять", она поможет вам заглянуть во внутренний мир молодого человека и понять хотите ли вы быть с ним или нет.

Желаю вам удачи, Елизавета, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.