Пьющий брат

Асия 29.11.2011

Здравствуйте! У меня такая проблема: мой старший брат стали сильно пить после смерти папы. Он и до этого пил, но не так сильно. А сейчас из 7 дней недели, 1-2 дня пьет и еще 2 "лечится". Ему стыдно перед близкими, замкнулся в себе, теперь он ответственный за папин бизнес. Но если бы не второй брат, старший бы не справился. А может наоборот чувствует поддержку, что есть кому помочь. Я учусь в другом городе, но он мне даже не звонит, видимо у него чувство вины(((

Я не знаю, как мне поступать в такой ситуации. Я ведь его сестренка и не должна закрывать на это глаза. Что делать? Что предпринять?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Асия! дело в том, что это проблема зависимости -  алкогольной  - харатеризует это человека тем, что он незрел, не может взять на себя ответственность и пытается убежать от реальности, также распространяется во вне - ищет в окружающих причины, поводы, виновных и спасателей!

пока у него самого НЕ будет мотивации что-то делать со своей зависимостью ничего НЕ измениться!!! единственное, что можете сделать ВЫ - это выссказать ему свое беспокойство и обратившись к нему как ко взрослому человеку сказать - что Вы готовы его поддержать в его пути, но только он сам может сделать шаги, за него никто этого не сделает - ведь все равно, все что он совершает в жизни - его действия или бездействия сказываются только на нем!

Вы НЕ можете взять и ЗА него решить ЕГО зависимость - это будет его труд - но на этом пути Вы готовы его поддержать!