Родители не принимают моего парня

Ксения (20 лет) 12.05.2023

Доброго времени суток. Мои родители ни в какую не принимают моего молодого человека. Немного обо мне: мне 19, было двое отношений, подростковых таких, первого отец не принимал, второго оба родителя принимали, а нынешнего не принимают вообще. Встречалась я с парнями исключительно по любви.

Насчет отношений: второй молодой человек, как я уже упомянула выше, нравился и матери и отцу. Инициатором разрыва была я, потому что он был инфантильным и ленивым, а я работала и училась.

Внешне он был действительно хорош - как модель прада. Нынешний мой избранник обычный на внешность и самый главный камень преткновения - его вес. Да, у него есть лишний вес, который замечают все, кроме меня.

Ему 21 (через месяц 22), он заканчивает университет, работает, живет отдельно от родителей, машина имеется, ко мне отношение, как к принцессе, пылинки с меня сдувает, на работу отвозит, потом забирает, радует походами в кафе, поддерживает, подход очень взрослый к отношениям, все минусы, что у него есть, меня не смущают.

Все разговоры родителей зациклены на его лишнем весе. «жиробас», «толстяк» - так его описывает отец. Мать сказала недавно, что у нас будут страшные дети. Говорила она это с усмешкой, а неделей раннее миленько общалась с молодым человеком час. Он ей шоколадки, цветы дарил, но это все не оценилось. Не знаю, что делать, мне так обидно за него и себя.

Носова Алёна Викторовна

Здравствуйте, Ксения!

Говорили ли Вы прямо родителям, что Вам неприятно слышать такое в адрес любимого человека? На сколько ваши личные границы ясны для родителей?

Если вы любите друг друга, если Вы счастливы в отношениях, то будьте в них! Скажите родителям, что Вы счастливы, "ваша дочь счастлива"- ведь этого родители желают детям. И кроме самого человека никто не может определить или указать в чем ему, и с кем ему, быть таковым !

Желаю Вам удачи и счастья !

С уважением
экзистенциальный психолог Алена Носова
г.Томск

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, нет волшебного способа повлиять на мнение родителей относительно Вашего парня. Мы не можем поменять их отношение без их желания. Конечно, возможно, если парень начнет работать над своим лишним весом и покажет родителям, что способен контролировать это, то возможно родители перестанут зацикливаться на этом и примут Вашего молодого человека.

А вообще, взрослому человеку, который вступает в свои собственные отношения, желательно снижать эмоциональную зависимость от мнения и настроения родителей. Стремитесь к сепарации от родителей и тогда будет не так важно, что думают родители про Вашего парня, главное, что Вам и Вашему парню хорошо вместе. А родители тут уже не причём.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Вам нравится ваш молодой человек, так и здорово! Не слушайте никого, кроме себя. Не родителям жить с ним и вашим детям в будущем, а вам. Удачи вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ксения, приветствую!

Представляю, как Вам обидно слышать такие слова о Вашем избраннике(

Мой ответ такой: Ваши отношения это ТОЛЬКО ВАШИ отношения. И никто , даже самые близкие люди не вправе решать за Вас, кого Вам выбирать.

Если Вы не говорили о своих чувствах, которые испытываете от такого отношения к Вашему парню, надо набраться смелости и обозначить границы дозволенного. Сказать, что очень любите родителей, но выбор партнера это исключительно Ваше дело, советы не нужны, одобрение тоже.

Если им так не нравится этот человек, у них всегда есть выбор не общаться с ним. Но принимать подарки и за спиной злословить это совсем неэтично, даже жестоко. Заслужил ли Ваш парень такое? Решать Вам.
Будьте счастливы в своем выборе!

с уважением, семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Выход возможен лишь в одном случае, если вы перестанете презентовать своих МЧ-ей родителям и требовать их принятия. Если чувствуете себя настолько взрослой, что смело вступаете в "отношения", то надо разработать способ жить самостоятельно. Это можно сделать в рамках консультации...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ксения!

      Сочувствую! Действительно, может быть очень обидно, когда родители не принимают Ваш выбор молодого человека, т.е не доверяют Вам.

     Попробуйте поисследовать свои телесные реакции, когда родители говорят Вам обидные оценки молодого человека. Посмотрите, где в теле чувствуете максимальное напряжение или неудобство. Задайте себе вопрос, а что я чувствую сейчас. На какую эмоцию это похоже. Если почувствовали обиду, попробуйте сказать в слух: "Я обижаюсь" и прислушайтесь к своему голосу, действительно слышится обида или может быть узнаете другое чувство, например злость или страх. И, когда узнаете чувство, задайте себе вопрос, а что я хочу в связи с этим чувством. После этого вы чётче увидите, как Вам поступать в данной ситуации.

     Если будут сложности, то предлагаю Вам поисследовать свои глубинные потребности на телесно-ориентированном терапии и тогда у Вас постепенно появится уверенность в принятии важных для Вас решений.

  Я также работаю в данном подходе и готова помочь!

  Желаю Вам успеха, Вы имеете право быть с тем мужчиной, который Вам нравится и в Вашем письме я увидела запрос на приобретение независимости от родителей.