Боюсь оставаться одна дома!

Олеся (28 лет) 09.05.2023

Доброй ночи! Я уже больше двух лет боюсь отдаваться одна дома . Ночью вообще не сплю . Детей укладываю спать и сама сижу смотрю на потолок . Спать смогу лечь только ближе к 6 утра а там уже детей надо будить .

Здравствуйте,  Олеся. У вас симптомы тревожного расстройства.  Попытайтесь провести эксперимент: постепенно начинать ложиться раньше,  пусть на 15 минут, утром отмечайте,  что не произошло ничего страшного. Также необходимо проработать страх: чего именно вы боитесь?

Обращайтесь,  будем работать над Вашей проблемой

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся.

Судя по всему более двух лет назад произошло что-то, что вызвало состояние хронического напряжения и ожидания чего-то...

Если не получается справиться самостоятельно и есть возможность обратиться за помощью, рекомендовала бы это сделать. Психолог в Пафос это человек, который обучен помогать пройти определённые состояния 'насквозь'. Психолог помогает клиенту обрести в себе силы справиться с переживаниями, с которыми не получалось справиться до этого момента.

Берегите себя.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Рекомендую вам проработать ваш страх. Страх парализует, ограничивает вашу жизнь. Думаю решив эту проблему, вы откроете больше возможностей в своей жизни, поскольку страх охватывает не одну сферу жизни, как снежный ком он впитал много препятствий в себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог