Страшно оставаться одной дома

Галина (23 года) 12.06.2023

Мне 22,проблема началась ещё в детстве. Страшно находиться одной дома. Чувствую огромную тревогу, которая мешает нормально жить, когда поблизости нет людей или животных, которыми можно было бы объяснить, если вдруг услышу жуткие звуки или что-то подобное. Страх именно перед столкновением с чем-то потусторонним. И вечное ощущение, что за мной наблюдают...

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Галина

Было бы интересно исследовать этот страх. Он появляется только когда Вы одна дома? Известно ли Вам чувство тревоги в других ситуациях? А наоборот, чувство спокойствия бывало, когда Вы одна? Какой вообще опыт при оставании одной?

Это нормально: можно и бояться, тем более в детстве. А вот почему страх остался...

Важно исследовать уровень, генерализованность. Это страх, основанный на каком-то опыте или понадобится помощь психотерапевта, а не просто психолога в Ростове-на-Дону

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону