Страх, чувство нереальности

Ирина (23 года) 08.05.2023

Здравствуйте. Я уже не знаю что мне делать с моим ужасным состоянием, с декабря месяца живу с чувством нереальности, в январе была у психиатра выписали мне серенату утром и атаракс перед сном, легче мне не стало, мучали панические атаки, потом вроде они прекратились, но началась жуткая тревожность, невроз, если где-то кольнёт, у меня паника, ищу в интернете всевозможные диагнозы, со мной что-то не так, конечно прошла всех врачей, сдавала анализы, всё в порядке,

но внезапно начался страх за сердце, начиталась всякого, боюсь спать, мысли что не проснусь, и вообще боюсь внезапной остановки сердца, хотя по экг и узи всё в норме, как объяснить своей голове что люди не умирают просто так!

Постоянный страх, проскальзывают даже мысли, а вдруг это предчувствие такое..это ужасно, а у меня дочь, всего 2 года, хочется и гулять с ней, и времени больше проводить, а эти мыли не дают этого сделать, начиталась что люди даже со здоровым сердцем умирают внезапно, от этого еще страшнее, что делать, как быть..это чувство нереальности замучало меня.

Здравствуйте,  Ирина. При серьёзных тревожных расстройствах показано медикаментозное лечение плюс психотерапия. Что-то одно может не дать достаточно выраженного эффекта.

В качестве самопомощи попробуйте оценить степень полезности тревожных мыслей.  Помогают они Вам по жизни  или мешают ? Если ответ отрицательный,  начните повторять эту мысль вслух раз за разом до тех пор, пока она не станет казаться набором фраз. При каждом поступлении тревожных проделывайте эту технику.

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, за каждой ПА лежит страх из за внутренней неразрешённой стрессовой ситуации . Если не разобраться с ними, то и состояние это не пройдёт.