Общение с бывшими

Яна (34 года) 08.05.2023

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 33, мужу 38, в браке 10 лет. Каждый год он ездит в отпуск в родной город к родителям, и там у него происходят встречи выпускников из университета. Где он, еще один парень и еще 5-7 девушек вместе собираются на даче и выпивают, общаются, веселятся. При это там всегда есть его бывшая институтская любовь.

Они не встречались, но все годы флиртовали и даже когда мы уже были женаты они иногда списывались в соцсетях. Он даже пьяный ей писал, что любит. При чем узнала я об этих встречах случайно из фотографий на ее странице вконтакте. Он мне врал и скрывал эти встречи от меня. В прошлом году я узнала об этом и был большой скандал, но он говорит что там ничего нет, никакой измены, ничего такого. Говорит, что для него эти люди просто память об институтских годах и что я не доверяю ему и запрещаю туда ходить.

Она замужем, там иногда даже заходит ее муж. То есть я вижу что мой муж ее не интересует, и что скорее всего никаких измен действительно нет. Доказательств никаких я не нашла этому. У меня эта ситуация вызывает сильную ревность, обиду, я чувстую, что меня обманули, и что я теряю доверие от этого всего. Мне кажется что прошлое надо оставлять в прошлом . А тут мне кажется, что он не может как-то отпустить эту девушку до конца.

А муж ни в какую не признает свою вину, говорит, что я придумываю то чего нет и что это нормально, видеться с бывшими в таком формате. Что к ней у него нет никаких чувств. Но для меня это ненормально! Я себе такого бы не позволила бы и чувствовала бы вину. А он не хочет отказываться, говорит поехали со мной пойдем вместе на эти встречи.

Я не понимаю какой выход из такой ситуации. Как найти компромисс и понять друг друга. Получается, что ему плевать на мои чувства, а мне на его, раз я хочу его контролировать и что-то запрещать, а для него это важно. Но получается что важнее чем я…

Хочу получить какой-то взгляд со стороны и совет как тут поступить. Буду рада, если поможете!

Яна, здравствуйте.

Сомнения в собственной женской привлекательности для супруга проявились в виде ревности к его бывшей девушке.

К сожалению, повышать свою самооценку таким способом крайне разрушительно для отношений.

Ревнивец, действительно, начинает цепляться за партнера из страха быть брошенным и покинутым

а для него это важно. Но получается что важнее чем я…

Предлагаю Вам заглянуть в мою статью "Общение с другими начинается с себя", в разделе публикации.

Для лучшего понимания себя и своих чувств к партнеру рекомендую  прочитать книгу С.Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения"

И, да, ни один человек не может выступать стабилизатором чувств другого человека.

Хороши, те, отношения, над созиданием которых люди трудятся.

Ответьте самой себе на вопрос: чем Вам дорог Ваш супруг?

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,  Яна.

Задайте себе несколько вопросов:

"Все ли хорошо в наших отношениях,  помимо этой ситуации? Есть ли между нами диалог, справедливо ли распределены обязанности финансы, идем ли мы навстречу друг другу, хорошая ли эмоциональная атмосфера у нас дома?" "Понимаем ли мы друг друга?""Удовлетворяет ли меня мой брак в целом?"

Если ответы на эти вопросы положительные,  то у вас в браке все хорошо,  и нет повода для беспокойства. Если же какие-то моменты проседают, стоит уделить внимание налаживанию этих проблем.

Также задайте себе вопрос: "Что я ищу, настойчиво концентрируя внимание на ситуации вокруг одногруппницы?" Ведь муж не против взять вас с собой,  да и та девушка иногда приходит с супругом. Часто бывает,  что люди бессознательно ищут подтверждения своим убеждениями о себе  (например, о непривлекательности или обреченности любых отношений на крах).

Обращайтесь,  подумаем над ситуацией вместе.

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Здравствуйте,  Яна.

Вы пишете:

У меня эта ситуация вызывает сильную ревность, обиду, я чувстую, что меня обманули, и что я теряю доверие от этого всего

Яна, вам кажется, что вас обманули, несмотря на то, что вы сами видите, что

Она замужем, там иногда даже заходит ее муж. То есть я вижу что мой муж ее не интересует, и что скорее всего никаких измен действительно нет. Доказательств никаких я не нашла этому

Если попытаться тщательнее проанализировать ваши чувства,  то какие они будут?

Ревность:

для него это важно. Но получается что важнее чем я…

Вам кажется, что другая женщина может быть важнее, чем вы? Расстраивает, что вообще что-то кроме вас может быть интересно вашему мужу?

Или, что эта женщина может быть интереснее вашему мужу? Примешивается ли к ревности немного зависти? Возможно, она  кажется вам привлекательной? Других женщин вы ревнуете к своему мужу?

Вы писали, что

все годы флиртовали и даже когда мы уже были женаты они иногда списывались в соцсетях. Он даже пьяный ей писал, что любит

Эта ситуация может отзываться. Вы помните, что он так поступал, и это, видимо, основная причина вашей ревности.

Вы ревнуете и не доверяете, потому что когда-то увидели, что муж общается с другой женщиной, признаётся ей в любви.

Потом он ездил на встречи, где присутствовала эта женщина и не рассказал вам об этом.

Поэтому вы ревнуете.

Если поступал так когда-то, значит, у вас может сохраниться ощущение возможности измены.

Другое дело, что он мог скрывать то, что она присутвует там, потому что знал, какие это чувства вызовет у вас.

Обида, чувство обмана.

Обида на что? На то, что может изменить? На то, что в голове держит эту прежнюю любовь? На то что, как, возможно, вы думаете, продолжает хотеть ее?

мне кажется, что он не может как-то отпустить эту девушку до конца.

Или на то, что не рассказал о ней?

муж ни в какую не признает свою вину

В чем он по вашему должен чувствовать свою вину?  В том, что обманул вас и не рассказал, что эта женщина там тоже присутвует?

Или в том, что он вообще ездит на этот встречи?

Но для меня это ненормально! Я себе такого бы не позволила бы и чувствовала бы вину

 Чего бы вы себе не позволили? Отчего чувствовали бы вину?

С этим нужно разбираться.

Получается, что ему плевать на мои чувства

 Возможно, ему просто важны эти встречи с друзьями, и он не готов отказаться от них.

Он вас зовёт с собой, может стоит поехать?

ему плевать на мои чувства, а мне на его, раз я хочу его контролировать и что-то запрещать, а для него это важно

А вам плевать на его чувства? Вы его хотите контролировать и запрещать ему то, что для него важно?

Почему вы хотите конролировать и запрещать? Какой страх за этим присутвует?

Что будет, если он вам изменит? Что в этом самое страшное и непереносимое для вас?

Попробуйте ответить на эти вопросы. Может, придут ответы.

В сотрудничестве с психологом работа над проблемой будет эффективнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, недоверие на пустом месте не возникает. Будь то институтская подруга, или коллега, суть одна- у вас в семье отсутствует доверие. Его стоит восстановить, если хотите жить в спокойствии.

А на эту встречу езжайте с ним, зачем вам лишние домыслы.