Общение с бывшем мужем

432 6 ответов

Алина (40 лет) 12.04.2022

Я Анастасия, мне 38 лет.

3 года назад развелась с мужем, прожили вместе 10лет, у нас дочка. Причина развода его измена. После развода я уехала с ребёнком к родителям. У него с любовницей ничего не получилось построить. Я встретила мужчину, строили семью, но не вышло (алкоголь и агрессия после принятия). Сейчас разъезжаемся.

За эти три года с бывшем мужем выстроили достаточно хорошие отношения, он оч внимательный папа. И сейчас, когда он узнал, что у меня здесь прекращаются отношения, стал активно поддерживать и всячески предлагать помощь с переездом и не только.

Но у меня есть проблема: как только вижу бывшего мужа, становлюсь кроликом перед удавом, как будто глупею, несуразная какая то.....и это очень заметно. Бывший муж пытается поучать чему либо.

Очень хочу понять что именно меня приводит в это состояние и как исправить это.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Перестаньте быть "кроликом", т.е. подстраиваться под мужа. Имейте собственные ценности, муж вас за это будет уважать. Ведь не напрасно он нашел любовницу, скучно стало с вами "кроликом". Сойтись, то конечно можно, лишь бы ваши прошлые ошибки не привели вас к тому же. Нужно сделать анализ и выводы. Могу быть полезна в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Потапова Надежда Денисовна

Потапова Надежда Денисовна

Алина, добрый день. 

Подозреваю, что корень лежит в ваших отношениях с родителями, есть подозрение, что каким-то образом муж стал для вас этаким всезнающим родителем, и какое-то время вас это вполне устраивало и вы были эти довольны. Ситуация уже прошла, а те самые ощущения остались.

Как правило это непроработанные детско-родительские отношения. 

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Алина

Но у меня есть проблема: как только вижу бывшего мужа, становлюсь кроликом перед удавом, как будто глупею, несуразная какая то.....и это очень заметно. Бывший муж пытается поучать чему либо. Очень хочу понять что именно меня приводит в это состояние и как исправить это.

Возможно - "выученная беспомощность":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Выученная_беспомощность

Возможно - что-то другое, что "вбилось" в вас травматически.

Мне  кажется что "единственный возможный вариант выстраивания нормальных отношений с "отцом вашего ребёнка" - через психотерапию.

Как вариант вы вообще можете сказать это  в качестве  "условия его возвращения в семью" - что вам важнО спокойствие и поддержание адекватных границ - поэтому если он хочет "вернуться в семью" - пусть оплачивает вам психотерапию. Как вариант - вы могли бы начать с индивидуальных консультаций - и затем присоединиться  к психотерапевтической группе  с постоянным  составом  участников, чтобы была возможность "решать проблемы" а не пытаться "удержать их в себе даже через саморазрушение".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, скорее всего, у вас есть неосознанный страх перед мужем, возможно боитесь открыться. И последствий негативных в результате. Ведь прошлый опыт и обиду вы не отпустили....

Поэтому стоит начать с принятия и прощения. Далее переходить на семейную терапию- договориться о новом взаимодействии с мужчиной.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Алина, ваш муж, сам того не желая, транслирует некий триггер, в ответ на который запускается описанное вами поведение. Где и по каким причинам ваша нейросеть обучилась вести себя именно так, это совсем не важно. Понимание причины даст вам только то, что вы продолжите выглядеть столь же несуразно, но умудренная этим сакральным знанием. 

Осмелюсь предположить, что вам нужен конкретный результат - в ходе коммуникаций с экс-мужем чувствовать себя самой собой, контролировать телесные движения, речь и мысли, быть как минимум на одном условном иерархическом уровне с мужем или совсем немного повыше - в общем, полностью забыть о том, что вас что-то смущает. Или, другими словами, полностью или в преимущественной мере прекратить воспроизводство мешающих вам эмоций.

Как исправить это? Если самостоятельно, то ответ будет однозначным - никак. Сделать это можно обратившись к специалисту, занимающемуся подобными вопросами в силу профессии (например, ко мне). Остается лишь добавить, что подобные проблемы относятся к простым и решаются очень быстро, в рамках нескольких сессий. 

Консультации, которые помогли людям:

Разобраться сможем на консультации, может муж манипуляции использует и доминирует, чтоб вас подчинять? 
   Нам важно понять вас и ваше состояние. Это реакция или закреплённое поведение. Методики работы построить возможно после психодиагностики. Обращайтесь, помогу. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ