Занижена самооценка, неуверенность

Татьяна (62 года) 07.05.2023

Добрый день. Мне 60 лет, в этом году я решила оставить работу. 14 лет я работала методистом по краеведению и туризму в Доме детского творчества, 19 лет директором краеведческого музея. Всегда была очень уверенной в себе человеком, решала проблемы, мое твердое слово было сложно отменить... А сейчас чувствую себя старушкой, без своего мнения. Вяжу игрушки, все говорят, что очень хорошо получается. Я не верю, не могу решиться их продавать, хотя спрос есть. В голове : "что люди скажут", вдруг не понравится", "может мне льстят"... и т.д. И во всех делах так. Дочь говорит, что я внешне не изменилась, а я себя чувствую на 70, поэтому хочется забиться в угол и не показываться никому. Как поменяться, вернуть былую уверенность?

Спасибо за ответ. Татьяна

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Татьяна . Видимо ваша уверенность держалась на ваших достижениях , на вашей работе , а не на вас как личности . Вы прятались за работу .

Работа подпитывала , деньги подпитывали.

А без денег и работы вы какая?

Вы же остались той же женщиной , тем же человеком . Только качества ваши не все были проявлены на работе , а только часть . Теперь время открывать остальное ,любовь, заботу. Игрушки это же так мило . Радость детям и взрослым .

И конечно уход с работы это кризис . Кризис , это когда что то изменилось а новые формы существования ещё не выработались . Это время становления нового. Всегда дискомфорт.

Если совсем тяжело , можно начать ходить к психологу

Желаю вам скорее разглядеть, познакомиться заново с собой.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте,Татьяна.Спасибо за вопрос.Есть две стороны человека-личная и социальная.Все Ваши успехи-в социальной стороне.Поэтому,Вы ошибочно думали,что Вы молодец и до шестидесяти и после.Оказалось,что после-это сугубо,личная жизнь.А Вы активной личной жизнью жить не умеете,к сожалению,и не умели.Так как,на этом месте у Вас есть детская эмоциональная травма(как минимум-чувство ложного стыда).От этого чувства растет зависимость (Что скажут другие,ведь,стыдно будет).Таким образом,оказалось,что Вы в личной жизни-с бессознательным чувством стыда и с зависимостью от других.Проработать эти подснежники можно или,силой воли(что обычно,крайне редко случается),или личной терапией ,например,с психоаналитиком.Она поможет избавить Вас от ложного стыда и ложной зависимости,которые,возможно,необходимы были в детстве.Обращайтесь,смогу помочь.