У моего сына занижена самооценка, нет друзей

Алла 20.09.2012

Я мама 18летнего сына,мне 39 лет, работаю на заводе, есть папа который тоже работает на заводе.У нас один сын, у него всё есть, кроме друзей,он учиться в техникуме, но не в школе, не в техникуме он не может завести себе друзей, он один, и от этого очень страдает.Он не уверен в себе, комплексует, робок,сидит дома и ему ничего неинтересно, кроме компьютера и музыки его любимой, от компьютера он независим, проверяли, понимаете, ему как то на себя наплевать.И видно по нём,хотел бы чем то заниматься или иметь друзей, но не получается, он говорит его не понимают .Может я что-то неправильно написала, извините, у меня очень болит сердце, а что с ним будет дальше.Посоветуйте, что делать? Спасибо

Доброго времени суток, Алла.

То что Вы пишете о сыне многократно подтверждает тот факт, что он потерял смысл искать смыслы в  жизни.

Этому есть причина. Возможно это психотравмирующий опыт, о котором он Вам не рассказывает, а возможно это типичные проблемы социальной адаптации  в новом коллективе.

Правильно делаете, что уделяете этому внимание, поскольку парню нужна поддержка. Попытайтесь побеседовать с ним в чем сын видит преграду нормальной жизни, полной друзей, приятного общения, интереса к окружающему миру.

Возможно сразу все не получиться узнать, но важно то что ребенок описывает в таких ситуациях.

Считаю, если получите согласие сына на оказание психологической помощи, непременно за нею обратитесь. Подчеркну, что Ваш запрос  к психологу в Кривом Роге очень часто встречается  в практике.

Удачи Вам.