У ребенка нет друзей и занижена самооценка!

Ольга 25.07.2011

Здравствуйте!!! У моего ребенка нет друзей! Всего двое но они уже не гуляют с ним т.к уехали в другие города. В школе у него был уже друг но он его предал и использовал. моему ребенку 13 лет но он очень стиснительный и у него занижена самооценка поэтому он просто не может ответить как следует в такой ситуации к тому-же его в школе унижают просто как хотят! что бы вы посоветовали? заранее спасибо!!!

Уважаемая Ольга, понимаю и разделяю Ваше беспокойство по поводу взаимоотношений сына со сверстниками. 13 лет-это возраст самоутверждения, поиска своего места в иерархии подростков. Так устроена психика подрастающих детей, что, сколько бы не говорили родители, учителя "не ссорьтесь, уважайте друг-друга, не обижайте слабого" -это будут только слова. Как бы мы не старались рассказать о положительных чертах характера вашего сына- сверстники будут оценивать его по действиям и поступкам. Как можно помочь в этой ситуации? Я бы посоветовала для начала "убрать" негативное отношение к окружающим.

...его в школе унижают просто как хотят!

Значит, его , хорошего," но непонятого" унижают изначально плохие и только плохие сверстники. С такой позиции проблему не решить. Наверное необходимо поговорить с сыном, признать факт того, что отношения со сверстниками пока не сложились ( не потому, что они все плохие, а потому, что в этом возрасте они максималисты, иногда чересчур требовательные, и что греха таить иногда жесткие и жестокие) и подумать как можно изменить отношения вашего сына к сверстникам. Для того, чтобы это отношение изменилось, подростки (потенциальные друзья) должны увидеть повод уважать, считать равным вашего сына. Подумайте вместе, за что можно уважать. Подростки готовы признать равным не только за физическую силу, но и за интеллект, помощь друзьям, авторитетные знания. Что из этого есть у вашего сына? Что можно развивать? И ещё, поговорите о поведении самого сына. Нельзя уважать человека, который сам не уважает других и себя. Учиться строить взаимоотношения с другими людьми-целое искусство. В 13 лет мы только начинаем обучаться ему. Пусть и не сразу, но через кропотливый, ежедневный труд анализа ситуаций, взаимоотношений ( с Вами или психологом), сын учиться этому искусству. Самое главное должно измениться отношение (Ваше и сына) к этой проблеме.

Всего Вам доброго!