Дочь обиделась на меня

Ирина (46 лет) 06.05.2023

Моей дочери 21 год, очень общительная. К ней приходят подруги с которыми она училась в школе , я их хорошо знаю.

Как-то они уходили от нас и я сказала что-то лишнее, из детства дочери и ей это не понравилось. Она обиделась на меня. Что делать?

Здравствуйте.

Ирина

Что делать?

Логичнее всего извиниться, если вы сами чувствуете, что ошиблись и сказали лишнее о дочери при других людях. Вероятно ее это чем то задело. Вот об этом и стоит поговорить и обсудить с ней. Вы же близкие люди ? Всем нам свойственно иногда  ошибаться. Разве не так ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ирина, приветствую!

Ваша дочь - взрослый человек и говорить что-либо о ней в присутствии других Вы можете только с ее разрешения или по ее просьбе, неважно хотите похвалить, покритиковать или просто дать характеристику.

А сейчас Вы можете попросить у дочери прощения и больше так не поступать.

Все люди совершают ошибки. Важно их признавать, делать всё, чтобы их исправить и с этим опытом жить дальше.

Удачи!

С уважением, семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы сказали « что то лишнее». И это было критикой?

Тогда стоит пересмотреть свою речь и впредь не вставлять своё « лишнее». А у дочери попросить извинения.

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Ирина, добрый день!
Важно обратить внимание на 3 следующих аспекта:

  • Ваше внутреннее состояние и тот смысл, посыл, который Вы вкладывали, когда Вы озвучили информацию, которая привела к недопониманию между Вами и дочерью (например, Вы рассказали смешную историю из детства, умиляясь тем, как это было мило и забавно, не вдаваясь в общий контекст; или рассказали что-то личное, важное, значимое для дочери).
  • То, что именно вызвало обиду со стороны дочери (например, то, что Вы выставили ее с ее точки зрения в нелицеприятном ключе и т.д)
  • То, как сильно расходится первый пункт со вторым. Если посыл был благим, а ответная реакция обида - всегда есть возможность объяснить дочери, что Вы любите ее, цените, уважаете и не хотели ни в коем случае задеть/ранить/обидеть ее. Ценно уточнить и прощупать предметность обиды со стороны дочери. Т.к.это может помочь Вам вскрыть ее триггерные моменты и установки (н-р особенное и важное отношение к внешности, желание выглядеть значимой в других глазах, страх что о ней будут думать как о глупой и т.д).

В любом случае, какими бы ни были Ваши отношения с дочерью Вы всегда можете обсудить все открыто.
В нейтральном ключе, проявляя искреннюю обеспокоенность тем, что Вы обидели ее и желанием сделать выводы над ошибками и не терять Вашу близкую связь друг с другом.
Удачи!
Нужна будет помощь - обращайтесь.
Хорошего дня,

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.