Боюсь остаться на всю жизнь одна

Ольга (24 года) 10.05.2023

Дело в том что я с детства никому не доверяю. Друзей у меня не было да и не нужны они мне были. Родители всё время говорили что я во всём сама виновата что у всех нормальных детей есть друзья, а моё место в интернате для душевнобольных. Я тогда боялась что меня туда сдадут, а теперь думаю лучше бы сдали и не мучались. Среди нормальных людей мне явно нет места. От мальчиков я за всю жизнь считай ни одного доброго слова не услышала. Они не стеснялись меня ни ударить ни обозвать ни опозорить при всех крутизну свою повысить. В 5 классе мне понравился одноклассник который больше всех меня обижал и меня посылал на 3 буквы. У меня даже в мыслях не было не то что ему даже кому то другому в чувствах признаться. Последствия были бы хуже смерти. Никто ко мне не подходил, даже не здоровался со мной, брезговали. Мне этого и не надо было. Мне неинтересно было ни с кем встречаться. А теперь жалею что упустила время. Если мне кто понравится, я боюсь ему об этом сказать. Уверена что меня всё хотят использовать посмеяться и бросить да ещё опозорить как в кайф. Не верю что на этой планете хоть где-то остался хоть один нормальный человек который не обзовет меня не обидит не ударит и не захочет поиздеваться. Я про таких говорю динозавры. Мне хочется нормальных серьёзных отношений с человеком которому можно было бы довериться но я прекрасно понимаю что таких в природе не существует. А если такие и есть то у кого угодно только не у меня! Сейчас идёт война. Мне нравится один парень и как раз он мобилизованный. Поэтому сейчас что то начать просто физически невозможно. Я не знаю что это за человек и не могу ему доверять. У меня нет возможности с ним встретиться чтобы узнать кто это такой. А если эта война никогда не закончится? Я устала сидеть и ждать у моря погоды как ждун! Одной жить всю жизнь я не хочу. Зачем если знаешь что никому не нужен? Я много раз думаю о самоубийстве но меня останавливает моя семья. Мне жалко их оставлять. Я просто не смогу жить до старости с пониманием того что никогда никому не была нужна. Лучший выход это сейчас раз и навсегда со всем покончить. Но увы такой возможности нет. Пишу сюда чисто чтоб проверить, сможет мне кто нибудь чем то помочь, или все эти психологи ничего не делают а только деньги из людей тянут или просто садисты которым смешно выслушивать чужие проблемы? Если кто нибудь сможет чем нибудь помочь, ради Бога! Просто поймите, не хочу я бросать кучу денег которых нет в чёрную дыру! Проблем у меня очень и очень много и всех здесь не уместить. Есть пара подруг но их тоже грузить не хочется. Поэтому пишу сюда. Дайте совет если сможете.

Доброго времени суток Ольга!

Вы правильно сделали, что написали на сайт психологов в Ногинске!

Самый важный момент в Вашем повествовании, что Вы здраво подходите к своему состоянию и понимаете, что у Вас имеются проблемы.

Первый шаг Вы уже сделали! Смогли выговориться и обратиться за помощью.

У Вас было сложное детство, т. к. родители навязывали Вам чувство вины, за определённые поступки и не поддерживали в моменты, когда Вам нужна была моральная помощь. Но зато Вы научились справляться со своими проблемами самостоятельно. Возможно Вы ещё этого до конца не осознаёте. Но Ваша психика научилась защищать Вас от неблагоприятных последствий.

Чувство вины имеет не только негативную сторону, но и в некоторых моментах обладает  прогрессирующим свойством в становлении личности. Если углубиться в понятие вины, то можно увидеть, что человек испытывает вину боясь наказания за совершённый поступок, который негативно воспринимают окружающие люди.

Меня смущает один момент.

Откуда в Вас возникло чувство, что

Ольга

Среди нормальных людей мне явно нет места.

А какие в Вашем понимании люди "нормальные"? И чем Вы от них отличаетесь?

Ольга

А теперь жалею что упустила время.

В индивидуальной жизни человека, события происходят именно в тот момент, когда человек готов к этим событиям. Одни события происходят с человеком для того, чтобы он приобрёл жизненный опыт и закалился, другие - чтобы у него была возможность строить комфортную и счастливую собственную жизнь.

В Вашем тексте очень сильно прослеживается недоверие к окружающему Вас социуму. Это закреплённая модель защиты Вашей психики от возможных неприятностей и чтобы не было больно. Но Вам 23 года. Вы вполне взрослый самостоятельный человек, который может влиять на собственный выбор, отдавать себе отчёт в своих действиях и выбирать жить так, как он считает для себя приемлемым.

Вы нужны себе! И Вы самое ценное, что есть у себя!

Ольга, Вы можете не принять то, что я написал.

Но у Вас есть возможность попробовать проработать свои проблемы, выявить истинные причины этих проблем, проработать их с помощью психолога и изменить своё отношение к собственной жизни.

Попробуйте об этом подумать!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Ольга здравствуйте, такое отношение к миру формируется глубоко в детстве, мама не дала ощущения безопасности, не было эмоциональной защищенности. Доверие к миру - это мама. Ваш мир состоит из плохих объектов, при этом есть большое желание близких отношений. Негативный опыт доминирует, его было много. Все как вы описываете людей это ваша внутренняя сцена, внутренний мир спроецирован во внешний. Проекции склонны к подтверждению, то есть если в вашей психике стоит программа нормальных людей не существует, то собственно вы с нормальными не в резонансе, вы вибрируете на тех, кто вами брезгует, оскорбляет, унижает. Но вам также надо понять, они ваше зеркало, вы обесцениваете людей, психологов, которые тупые и дерут только деньги, в ответ мир обесценивает вас. И второй момент, вы сформировались таким образом, вы справляетесь со своим внутренним негативом путем его отвержения в себе, проецируете этот негатив на других и после этого внутренний негатив уже во вне и воспринимается, как внешняя угроза. То есть окружающие хотят мне сделать больно, и вы ищите этот злой умысел по отношению к вам в действиях людей. Возвращаясь в ваше детство, возможно в семье было много унижений, критики, беспочвенные наказания. Часто в семье транслируют, что нельзя никому доверять, мир опасный, может быть вы были мишенью для ненависти и насмешек. Ну и собственно все это теперь отыгрываете в своей жизни. Здесь нужна длительная терапия, в которой скорее всего вы не удержитесь, потому, что бессознательно, автоматически будут включаться психологические защиты, обесценивание и конечно негативный перенос.

Ольга

Добрый вечер! У меня есть ещё одна проблема. Я не нужна сама себе. Например хочу привести себя в порядок, скинуть уродливые лишние килограммы, сходить в салон красоты, привести в порядок волосы и брови. Но возникает вопрос: А для кого? Ясно что для себя конечно же но для себя мне как раз и не надо. Друг непойми где находится и всё равно меня не видит. А потом боюсь что сорвусь и опять растолстею. У меня свойство заедать проблемы которые цепляются друг за друга как паровоз и чем их больше тем больше я ем. Сила воли совсем пропала. А с другой стороны хочется уже хотя бы самой себе понравиться. Но почти не получается себя заставить меняться в лучшую сторону.

Ольга, то, что вы описываете похоже на РПП, и расстройство пищевого поведения не решается через силу воли, то есть это не в вашей власти. Это из детства, оральная стадия развития. Налицо отказ от женского, то есть вы не получаете удовольствия от себя, для себя. Вам нужно подобрать специалиста и идти в терапию.

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Ольга, ваш случай действительно не прост и требует довольно углубленной и вдумчивой работы специалиста. По вашей информации, я могу только выдвинуть гипотезу того, что с вами происходит, поскольку очень много важных нюансов личного и семейного характера требуется знать для более точного понимания вашего случая.

Я попробую немного прояснить вам, то, что увидел из написанного вами. Предпосылки формирования подобного психического конструкта связаны с опытом насилия, жестокого обращения, манипулирования, унижения и предательства в детстве.

В своей семье такие люди не могли никому доверять, их родные раскрывали их секреты, пользовались их слабостью, манипулировали ими, давали обещания и никогда не выполняли их, часто обманывали. Они могли чувствовать, что в семье все были против них.

Может быть, в детстве их заставляли делать что-то, угрожая суровыми наказаниями и расплатой. Возможно, кто-то из членов семьи постоянно их унижал, устраивал проверки или оскорблял, придумывал разные прозвища, которые очень сильно обижали.

Такие люди никому не доверяют и не верят, что другие люди могут вести себя с ними честно и открыто, без скрытых корыстных мотивов. Они всегда насторожены и недоверчивы. Иногда они убеждены, что им намеренно хотят причинить боль.

Я не буду углублять свою гипотезу, поскольку она может задеть довольно болезненные темы для вас и вообще у меня мало конкретной информации, но в любом случае можно говорить о некой форме насилия над ребенком, т.е. оно могло быть как физического, так и вербального характера (воздействие на психику ребенка посредством оскорблений, унижений, угроз, пугающих обещаний и т.п.).

В каждом отдельном случае насилия и жестокого обращения у ребенка возникает чувство презрения к самому себе из-за беспомощности. Тот, кто совершает насильственные действия, часто обвиняет во всем ребенка, а ребенок принимает эту вину. Иногда дети думают, что это случилось с ними, потому что они плохие.

Единственный выход, который есть у ребенка в этом случае - это психологическая защита. Когда реальность настолько невыносима и ужасна, можно применить психологическое избегание ситуации. В зависимости от степени оказываемого насилия, часть своего детства ребенок мог провести в состоянии диссоциации.

Точнее, он научился спасаться диссоциацией, когда по отношению к нему совершалось насилие или жестокое обращение. Такая реакция служит способом адаптации для ребенка.

Диссоциация позволяет отключить эмоциональные переживания по поводу происходящих событий и пережить их только физически. Диссоциация - это процесс, при котором мысли и чувства человека отделяются от событий, происходящих в реальности.

Человек ментально «отсутствует» в реальной ситуации. Поэтому, отключив чувственные и эмоциональные переживания во время акта насилия, впоследствии жертва способна продолжать нормальное общение со своим насильником.

Поэтому у людей с подобным психическим конструктом присутствует тенденция к избеганию близости. Они не делятся своими сокровенными мыслями и чувствами, стараются не сближаться с людьми, а в некоторых случаях сами обманывают и оскорбляют других людей, как бы действуя на опережение.

Часто такие люди выбирают партнеров, подвергающих их насилию, позволяя себе быть физически, сексуально и эмоционально оскорбленными. Люди с таким конструктом часто заняты проверкой и сбором доказательств, чтобы определить, заслуживают ли другие люди доверия.

В том случае, если моя гипотеза верна, то основной целью работы, является помощь в понимании, что, хотя некоторые люди и не заслуживают доверия, многим стоит доверять. Требуется научиться оптимальной стратегии – держаться как можно дальше от оскорбляющих людей, уметь постоять за себя в случае необходимости и окружить себя достойными доверия людьми.

В дополнение к этой гипотезе, я предполагаю, что у вас Ольга присутствует еще один конструкт – возможно вы считаете, что вы неполноценны, несовершенны, плохи, бесполезны и непривлекательны или что-то вроде того. В соответствии с этим вы можете часто испытывать хроническое чувство стыда за то, кем вы являетесь.

Это могут быть почти любые личные характеристики – человек может считать, что он слишком злой, непривлекательный, ленивый, глупый, слабый, неуравновешенный и т.п. Какой-то аспект личности воспринимается как дефект.

Человек с подобным конструктом боится отношений с людьми, потому что боится неизбежного проявления своих недостатков. В любой момент окружающие могут заметить эти недостатки, что приведет острому чувству стыда.

Люди с подобными конструктами чувствуют себя неполноценными в своих близких отношениях или в более широком социальном мире. Типичным поведением является самообесценивание и позволение другим обесценивать их.

В данном случае целью работы специалиста является – повысить чувство собственного достоинства человека через понимание того, что чувство неполноценности было ошибочным или сильно преувеличенным, либо «отрицательная» черта на самом деле не является недостатком, либо недостаток менее значим, чем казалось. Также постараться объяснить, что это в человеческой природе – иметь недостатки и быть несовершенным, но мы в состоянии любить себя и других.

Чувствую, что затянул, но ваш случай Ольга действительно не прост и в голове появляются еще дополнения к моим гипотезам, но это уже для конкретной работы. Думаю, что эта информация будет вам полезна для понимания того, что с вами происходит.

Держитесь Ольга и не падайте духом, гоните негативные мысли по поводу себя, вы молоды и вся жизнь у вас впереди, берегите пожалуйста себя!

Всего вам наилучшего Ольга!