Тяга к саморазрушению

Александр (22 года) 03.05.2023

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 20 лет. Не женат, есть любимая девушка. Есть стабильная, хорошая работа.

В моей жизни есть все, чтобы быть счастливым. Родственники живы и здоровы, в отношениях и на работе все отлично, здоровье не подводит. Я чувствую, будто живу чужой жизнью. Она в какой то момент стала очень скучной, я понимаю, что началась взрослая жизнь, которая вовсе не похожа на кино.

Мне не нужны друзья и тусовки, мне достаточно самого себя для комфортного времяпровождения. Я часто представляю как бросаю все, что у меня есть, покупаю бутылку виски, пачку сигарет и иду гулять по ночному городу. Я чувствую, будто прикован цепями, но в чем конкретно причина всего этого, я понять не могу.

Однажды я поддался саморазрушению, сильно поссорился с девушкой, оборвал связь с "друзьями". Остался на некоторое время один, и вначале я чувствовал облегчение, будто я принадлежу самому себе и только, я никому ничего не должен. В тот момент я чувствовал себя живим. Но спустя время я ощутил страх. Страх того, что потеряю все то, что имею.

Подобные качели у меня в голове происходят часто. Какое то время я заглушаю все это, но все равно оно вырывается наружу. Надеюсь я понятно описал свою ситуацию. Хочу выйти из этого и жить уже спокойно, не знаю что мне делать, я будто стою над пропастью, в которую боюсь прыгнуть. Но вдруг внизу пропасти озеро, в которое я плюхнусь и выживу.

Александр, здравствуйте.

Причины такого состояния могут быть разные, нужно разбираться индивидуально.

Как вариант - пока вы находитесь в ресурсном состоянии, все отлично, нормально. Как только ресурс заканчивается - вы хотите освободится от того, что этот ресурс забирает. Скорее всего вы не научены отслеживать тот момент, когда "ваша батарейка" на низком уровне заряда, когда стоит свой ресурс пополнить. Так же может быть, что вы еще не определились со своими смыслами и ценностями.

Обращайтесь, буду рада помочь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Добрый день, Александр.

Похоже, словно у вас есть два крайних способа - либо делать все "правильно", либо "срываться".

Если бы мы работали с вами, мне интересно было бы узнать, что происходит с вами перед "срывом", быть может у вас есть потребность просто отдохнуть, вы устали, хотите уединиться. И интересно чего вам на самом деле хочется самому по себе, и чего можно делать условно "неразрешенного", но желанного - в вашей обычной жизни.

Ваш гештальт-терапевт Александра. Консультирую онлайн.

 Александр, здравствуйте!

Да, спасибо, вы очень точно описали происходящее с вами внутри, я понимаю, о чём вы.

Вы описываете свою жизнь как наполненную, полностью вас устраивающую.

Александр

Не женат, есть любимая девушка. Есть стабильная, хорошая работа. В моей жизни есть все, чтобы быть счастливым. Родственники живы и здоровы, в отношениях и на работе все отлично, здоровье не подводит.

И этого вам достаточно, чтобы быть счастливым. Но отчего-то при этом вы

Александр

Я чувствую, будто живу чужой жизнью

Тогда мне хочется спросить вас: чего вы ждёте от ваших отношений с любимой девушкой? Что в них для вас важно? Что вам приносит работа? Для чего она вам? О чём вы думаете, когда общаетесь с родственниками? Для чего вам важно быть здоровым?

Когда вы отвечаете себе на эти вопросы, то как звучат ответы: мне важно, чтобы они, она..... или мне важно, чтобы мне, я.....? На чьё эмоциональное состояние вы больше ориентируетесь в своих действиях, словах в отношениях с близкими? На своё или их состояние?

Возможно, я ошибусь, но предположу, что больше вы заботитесь о потребностях и эмоциональном состоянии других. И тогда это ваше состояние

Александр

Мне не нужны друзья и тусовки, мне достаточно самого себя для комфортного времяпровождения. Я часто представляю как бросаю все, что у меня есть, покупаю бутылку виски, пачку сигарет и иду гулять по ночному городу. Я чувствую, будто прикован цепями, но в чем конкретно причина всего этого, я понять не могу.

похоже на огромную всепоглощающую внутреннюю усталость. Но ещё есть страх

Александр

Страх того, что потеряю все то, что имею

И тогда

Александр

Подобные качели у меня в голове происходят часто

От этого усталость становится сильнее. Руки опускаются. И становится вообще непонятно: как так?! Ведь у меня есть всё, чтобы быть счастливым?! И вновь и вновь всё повторяется

Александр

Какое то время я заглушаю все это, но все равно оно вырывается наружу.

Александр

Хочу выйти из этого и жить уже спокойно, не знаю что мне делать, я будто стою над пропастью, в которую боюсь прыгнуть. Но вдруг внизу пропасти озеро, в которое я плюхнусь и выживу.

Александр, вы уже делаете. Вы очень здорово отлавливаете свои внутренние состояния. Вам стоит пойти дальше, нырнуть в свои мысли, чувства. В свои страхи, в свою внутреннюю усталость. Внизу действительно есть дно, от которого вы оттолкнётесь и всплывёте наверх, к себе самому.

Отзывается ли вам то, что я предполагаю?

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Добрый день.

Александр. Вероятно, все, что Вас беспокоит и трогает, связано с началом  формировании идентичности. И то, что вы начали этот процесс "запивать", идея социума, которая приводит к упадочничеству и к саморазрушению. Желательно исследовать, как вы связаны с ее содержанием и освободиться без поисков убежища в саморазрушении.

С вашего позволения, приглашаю к аналитическому взаимодействию. Если решитесь обратиться, могу быть полезной,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте.

Александр

В моей жизни есть все, чтобы быть счастливым

Не понятно от куда такая у вас возникла идея, что вы должны или можете быть счастливым, от того, что у вас есть. Скорее это социально приемлемое ощущение, что работа, отношения с людьми дают ресурсное ощущения. Рискну предположить, что  вам хотелось бы себя так чувствовать. А реальность она показывает другое. Реальность показывает вам, что бы вы сами дали себе возможность  понять, что вас делает  радостным или даже счастливым, что вам самому важно иметь. То есть перед вами встает  такая задача развития, понять себя самого,познакомиться с самим взрослым и настоящим Александром.

Александр

Подобные качели у меня в голове происходят часто.

С однои стороны у вас есть потребность в отношениях с людьми, потребность в работе и вы это цените. А с другои стороны складывается впечатление,  этого слишком много для вас. И тогда эти отношения могут раздражать или даже злить.И тогда у человека может возникать избегающее поведение.

А вообще то,  это вполне нормально и естественно не всегда иметь отношения с работой и людьми. Даже воздух которым мы дышим, нам нужен когда мы вдыхаем. А на паузе и выдыхает он нам не нужен. Так же и с отношениями.

Складывается впечатление, что у  вас нарушен баланс брать и давать. Тогда было бы важно  найти золотую середину  в том как вам самому хорошо и полезно с учетом не социально приемлемого отношения, а именно вам. Нащупать  свое и себя подлинного. Тогда и эмоциональные качели исчезнут и появится ясное представление своей  идентичности и своих психологических границ. Сквозь страх ваше естество и природа пробивается наружу. Что касаемо меня, то я этому рада.

Александр

я будто стою над пропастью, в которую боюсь

Могу понять ваши переживания, нам всем бывает сложно делать, что то впервые  либо по новому. Некоторые люди описывают это состояние как выйти в открытый космос... Всем трудно.

Хочется поддержать вас этом первом шаге. Если можете поверьте, тот эмоциональный опыт который вы получите поможет вам в дальнейшей вашей жизни. Он сделает вас другим человеком. Который научит идти за своими потребностями и ограничениями с учетом себя самого.

Я так вижу ваше состояние и вашу ситуацию.

Если у вас появились вопросы,   пожалуйста обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Во -первых я очень рада за вас, что у вас есть это

Александр

есть любимая девушка. Есть стабильная, хорошая работа. В моей жизни есть все, чтобы быть счастливым. Родственники живы и здоровы, в отношениях и на работе все отлично, здоровье не подводит.

это хорошая база для жизни. Но, во -вторых, ваша проблема может быть связана с тем, что вы выполняете программы других, отсюда создается ощущение, что вы живете не своей жизнью.

Что такое программы? Это могут быть родительские сценарии, родовые, общественные.

Родительские -сценарий вашей родительской семьи, ваши папа имама живут так и хотят, чтобы вы жили так же как они, если они  плохо живут, то здесь может быть анти сценарий. У меня все хорошо, есть работа и девушка, здоровые родители...

Родовые -это сценарии бабушек и дедушек с обоих родов. Они могли транслировать нечто, что вы выполняете по сей день.

Общественные -нужно работать там -то, престижно, модно и так далее. Вести себя так -то, и никак иначе.

А как вы хотите на самом деле? Какую девушку хотели бы иметь? Какую работу? Как хотите жить вообще?

Может быть вы хотите быть путешественником? И не хотите каждый день быть дома.

Вообщем, все ваши наработки, можно просмотреть на уровне Души. Душа всегда знает, что ей нужно и перебрать, что нужно оставить, не нужное удалить из своей жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александр,

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.