Моя тяга к совершенству и вниманию

Яна (19 лет) 21.05.2023

здравствуйте, мне 18 лет. с 13 лет я страдаю такой фигней, которой я не могу дать название. я пытаюсь привлечь внимание всех людей. с 13 лет по сегодняшний день я режусь и только недавно поняла что это было для привлечения внимания. для меня это не основная проблема. проблема в том что мой мозг уже на грани. каждый день я стараюсь стать абсолютно идеальной. на этой почве у меня и развилось рпп. я ненавижу себя за то что я не идеальная. ненавижу свое лицо, ненавижу и тело. но больше всего я ненавижу свою подругу, которой вечно все делают комплименты. в нашей компании как раз таки и она в центре внимания. я ненавижу и ее и эту компанию. почему мне не делают комплименты, я стараюсь больше ее. пока она умывается салфеткой и имеет идеальную кожу, я же стараюсь из за всех сил, я трачу столько денег и времени на себя что ей и не снилось. так вот, какого фига не я центр внимания. я довольно эрудированная и всегда могу поддержать разговор, так же у меня хороший юмор и все смеются над моими шутками. Ой, я тут не по делу рассказываю. Так, единственное что меня беспокоит это моя тяга к совершенству и вниманию, я буквально с каждым днём становлюсь более помешанной на этом. я началв подставлять всех кого ненавижу в бытовых проблемах. но я не тварь, честно. я просто настолько устала от несовершннной себя что хочу умереть. мне не страшно совершить себе боль, природа принесла мне больше боли. я просто хочу быть красивой и быть в центре внимания всегда. помогите пожалуйста я так больше не могу, мне не стать идеальной и я это понимаю но ничего сделать не могу, убейте уже меня кто нибудь

Доброго времени суток Яна!

Вы написали на сайт психологов и это первый шаг, который Вы сделали, чтобы понять себя. Вы сами пишите, что Вам не хватает внимания окружающих людей. Эта реакция Вашего сознания сформировалась в детском возрасте. Необходимо выявить причину и понять, с какими внешними факторами она связана.

Нанесение себе физических страданий и причинение боли - это защитная реакция Вашей психики на эмоциональное и психическое напряжение. Очень хорошо, что Вы осознали, что эти действия - это Ваш способ привлечь внимание. В психологии - это называется демонстративно-шантажные действия. И в Вашем случае они направлены на привлечение внимания, желание чувствовать себя интересной и нужной. Но при всём этом Вы не обращаете внимания на свою индивидуальность, уникальность и любовь именно к себе. Ведь самое ценное в человеке - это любовь к себе, гармония с самой собой и своей душой.

Вы хотите быть всегда в центре внимания. Здесь нужно понять, какую выгоду Вы будете иметь и как эта выгода будет отражаться на Вашем внутреннем состоянии.

Вы пишите, что хотите стать идеальной. А ведь понятие "идеальная" носит очень относительное значение. И для каждого человека оно своё. Вы постоянно находитесь в поиске и совершенствовании. А как Вы думаете, как может влиять это совершенствование на Ваше окружение?

Находясь в определённом образе, к нам притягиваются люди, которым мы интересны. Формируется определённый круг общения, друзья, возможность встретить своего достойного МЧ. А если этот образ постоянно меняется, окружение социума не успевает сформироваться вокруг нас. Подумайте об этом.

Чтобы начать чувствовать себя уверенной в себе, жить комфортной и полноценной жизнью, рекомендую Вам подобрать психолога и с его помощью выявить и проработать все психологические травмы, которые у Вас присутствуют. Сразу хочу обозначить, что Вам требуется не краткосрочная работа. От Вас потребуется желание и готовность начать двигаться к своей рациональной жизни!

Кризисный психолог.
Онлайн - консультации!

Яна здравствуйте, видимо ваше детство прошло в тотальном оценивании,  вы никак не подходили своей маме. Нарциссизм взращивает нарциссизм. Вся ваша концепция про то, какой я должна быть. С собой нужно что- то сделать. За вашей грандиозностью скрывается детская , боящаяся часть. Мы живем в нарциссической культуре, и это частая история нашего времени. Быть лучшим, успешным, совершенным и тогда меня полюбит мир. Вы создаете себе утрированный идеал для компенсации своих дефектов, которые вы презираете в себе и что ничего кроме совершенства не может это компенсировать, но вам надо понять никто не совершенен и ваша стратегия обречена.