Не знаю как выйти с ситуации, теряю смысл жизни

Дарья (19 лет) 28.04.2023

Я студентка 2 курса, учусь на поварское и кондитерское дело. Жила в деревне и переехала в город, чтобы продолжить учёбу. Переехал познакомилась с людьми старше себя на 3 года. Как только мне исполнилось 18 лет, они просили у меня материальной (денежной) помощи. Взять на себя займы, обещали все выплатить. Я взяла на себя 8 займов и 2 кредита, все отдала им.

Первые месяца они все выплачивали, потом перестали, ссылаясь на то, что у них нет денег, чтобы выплатить. С мамой у меня тяжёлые отношения ( она очень строгая), она НИЧЕГО не знала. Когда пришло письмо по прописки, о том, что у меня долг, пришлось ей рассказать, но не все. Она взяла кредит, чтобы выплатить мне займ,она думала он у меня один.

Я ненавижу себя, когда довожу маму до слез, в тот день так и происходило. Я устроилась на работу, чтобы выплатить займы, потому что была уже большая просрочка и они хотели вызвать меня в суд. Отдавала всю пенсию по потере кормильца, не ела, живу в общежитие, ничего не было, от слова совсем, я все отдавала на займы. Отдала больше 100т.р. и это не все займы. Мама одна, нас в семье 3е, все учатся. Она просто никак не смогла бы помочь мне.

Тут сегодня снова пришло письмо.... И опять я довела маму до слез, потому что она очень переживает за меня. Я позвонила этим людям и они мне дали понять, что платить им нечем, и все деньги они отдавать мне не будут, ибо на что им жить... Я наврала маме, что они все оплатили, хотя это не так, я не знаю, что мне делать, как дальше гасить займы... мне моей зарплаты не хватает, получаю в месяц 8т.р, я студентка, без опыта меня никуда не возьмут. Мне осталось ещё отдать 80т.р, я не знаю, что мне делать...

Дарья, здравствуйте. Хочу вас поддержать, это тяжелая ситуация, но из нее обязательно есть выход. Это не совсем психологическая проблема. Возможно вам стоит обратиться к юристам за помощью, есть процедура банкротства.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Напишите заявление в полицию, объясните ваше положение за то,что вам попались аферисты. Они вам подскажут выход. Одной не нужно барахтаться в этой сложности.  Возможно есть кто-то кто был свидетелем ваших займов. Попросите дать показания.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Дарья!

Отстаивать свои права нужно учиться в любых обстоятельствах, даже если кажется, что ситуация патовая.

Соберитесь духом и начинайте уверенно искать выход из создавшейся ситуации.

Например, попробуйте записывать на диктофон мобильного телефона все то, о чем вы говорите с вашими недоброжелателями. Постарайтесь выстраивать диалог так, чтобы в нем звучали те суммы денег, которые они взяли в долг и не хотят отдавать. Задавайте вопросы: «Почему не хотите отдавать деньги сейчас, ведь я вам их давала такого-то числа, и прошло столько-то времени с момента займа? А когда отдадите? Сколько вам нужно времени, чтобы вы вернули мне деньги? и.т.п. С этими записями обратитесь в полицию с заявлением. Возможно, эти ребята с подобными махинациями являются подозреваемыми по какому-нибудь другому делу, что может сыграть вам на руку.

Удачи вам.

С уважением, психолог Сергей Монастыренко