Стресс, из - за работы

Елена 28.11.2011

Добрый день!

Не уверена, правильно ли я выбрала категорию, но у меня нет конфликтов на работе, только стресс и тревожное состояние:)

Мы работаем в команде, поэтому если я допускаю какую-то ошибку, то велика вероятность, что кто-то потратит время и нервы на то, чтобы её обнаружить и либо исправить самостоятельно, либо сообщить мне. По этому поводу я испытываю постоянный фоновый стресс, вплоть до бессонницы, потому что очень боюсь, что кто-то из-за меня потратит время и нервы. Ошибки, конечно, не фатальны, и лишь в крайне редких случаях могут немного повредить материальному состоянию компании и её репутации. Но для меня главная ценность - время. Коллеги хорошо ко мне относятся, и я не хочу их подводить. Проверяю свою работу постоянно, но так как я не только не робот, но и невнимательный человек по жизни, и мне не всегда хватает IQ на принятие верного решения, то ошибки неизбежно случаются время от времени.

При этом я вполне сознаю, что стресс не только не способствует, но и сильно препятствует работе.

Вопрос - что делать-то? Как себя переубедить?:)

Если ответите - заранее спасибо:)

Елена, добрый день!

В вашем письме не хватает информации. Но вот мое предположение. Вы это не есть ваша работа. А работа - это не вы. ..Ошибка на работе приравнивается к изъяну вашей личности?Если так, то очень тяжело. Либо есть еще вариант - есть какое-то внутреннее напряжение, оно провоцируется напряжением на работе.Но это напряжение, по-настоящему, связано с вашими внутренними глубокими переживаниями, возможно связанными с вашей семьей.

Если напряжения очень много, то лучше обратиться к психологу. Что выяснить причину внутреннего напряжения понадобиться 1-2 встречи.

Удачи!