Как справиться со стрессом из-за новой работы?

Вероника (19 лет) 03.03.2023

Здравствуйте. Мне 18 лет, в прошлом году я закончила 11 класс и, так как так и не определилась с направлением, в котором хочу развиваться, решила как минимум год передохнуть от учебы и подумать, чего бы я хотела. Я переехала от родителей в другой город к своему молодому человеку и устроилась на работу.

Это начало моей карьеры, до этого я даже не подрабатывала, поэтому не понимаю в этой теме ничего. Завтра я выхожу работать и я жутко тревожусь. Моя главная проблема в том, что я боюсь осуждения из-за моей неопытности. Боюсь совершать ошибки и боюсь задать слишком много вопросов, ведь вдруг люди подумают, что я слишком приставучая? И я вроде понимаю, что задавать вопросы на новом месте вполне себе нормально, но почему-то все равно не могу успокоиться. Пожалуйста, помогите мне с этим вопросом(

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Новая работа требует от вас только включения и внимания, остальное придет с опытом. Задавать вопросы -это нормально, только если не переусердствовать и пытаться многое постигать самой. Если по каждому пустяку задавать вопросы, не прикладывая усилия вникнуть самой в задачу, то людям это может надоесть. Ошибаются все, потому, что не знают. На ошибках учатся.

Боюсь совершать ошибки и боюсь задать слишком много вопросов, ведь вдруг люди подумают, что я слишком приставучая?

вот эта модель вашего поведения откуда-то взялась, возможно в детстве вам не давали много задавать вопросов и теперь вы боитесь их задавать другим людям. Если вас будет тревожить этот момент - его нужно будет обязательно проработать с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Вероника!

Примите мою поддержку! Читая Ваш вопрос, вспомнила, как мне самой было сложно в такой ситуации. Жаль, тогда я не знала, что можно получить помощь психолога и разобраться в своих проблемах.

Вы уже сделали большой шаг - сепарировались от родителей, переехав в другой город. Сейчас Вам нужно стать самостоятельной и начать зарабатывать. Первая работа - это всегда волнительно. И вполне нормально, что Вы испытываете страхи и сомнения.

Вероника

Моя главная проблема в том, что я боюсь осуждения из-за моей неопытности. Боюсь совершать ошибки и боюсь задать слишком много вопросов, ведь вдруг люди подумают, что я слишком приставучая?

Зависимость от общественного мнения закладывается нам с детства, но с ней можно и нужно работать. Примеру уверенного (ассертивного) поведения можно научиться. Важно работать с собственными мыслями и убеждениями.

Ищите опору в себе, в своих сильных качествах характера.

Помните, что невозможно уметь все и сразу. На все требуется время.

Опыт зарабатывается не за один день.

Никто на работе Вас не съест. Везде работают обычные люди, которые сами когда-то первый раз устраивались на работу.

В мире много хороших, добрых, отзывчивых людей, которые готовы помочь новичку на рабочем месте.

Желаю Вам больше уверенности в свои силах! Помните, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Поздравляю вас с новым шагом во взрослую жизнь.

Те, кто нанимал вас, прекрасно знают, что у вас нулевой опыт. Ваши коллеги тоже об этом проинформированы. И вы точно не первый сотрудник в организации, который приходит в неё "с нуля".

Помните, как учились кататься на велосипеде? И не получалось тронуться с места, и падали, и наверняка коленки разбивали. Но в итоге научились и поехали. Так и в любом деле. Учиться - это нормально. Ошибаться на первых порах - ещё более нормально (так вы приобретаете бесценный опыт). Задавать вопросы - это нормально - вы покажете, что хотите досконально разобраться в поставленных задачах. Даже иногда выглядеть глупо (из-за отсутствия опыта) - это тоже нормально.

Сейчас вас трясёт, как перед входом в ледяную воду. Но сделав шаг и освоившись, вы почувствуете себя гораздо увереннее.

Для успокоения дышите. Короткий вдох (4 счёта), длинный выдох (8 счётов). И так 8-10 раз.

И в добрый час) Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, либо самостоятельно изучаете необходимый для работы материал, либо пересиливаете себя и спрашиваете коллег. Третьего не дано.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа