Наша семья находится на грани развода

Татьяна (32 года) 25.04.2023

Наша семья находится на грани развода. Инициатор муж. Браку 10 лет, 2 детей. Муж стал очень раздражительный, агрессивный, равнодушен к семье, все время проводит на работе, либо уезжает к родителям в деревню на выходные. Сначала я думала, проблема во мне, сказал, что вроде как чувства прошли, обиды на меня. Навстречу каким то образом не хочет идти. Он сам по себе, мы сами по себе. Я эти 2 месяца стараюсь не навязываться, веду себя в меру ласково и сдержанно, не пилю, никогда голос на него не повышала, не унижала.

Старалась хоть немного проводить время вместе, но даже поход в магазин с ним обернулся агрессией. Но он выливает негатив не только на меня, но и на детей. Как можно делать 4-летнего ребёнка виноватым, и спрашивать "Не хочешь такого папку, мне уйти? Придёт чужой дядька, пусть он будет хорошим"?... И все в таким роде.

Он был всегда довольно резок, прямолинеен, но не до такой степени и не со своей семьёй. Инициатор ссор он, хотя я даже не ссорюсь с ним, просто ухожу, так как бесполезно. В душе у него я знаю, скребут кошки, но мне он никогда не откроется. И что мне делать, как себя сейчас с ним вести? Несмотря ни на что я люблю его, но и долго я так не протяну. Зачем такая семья, где никто не счастлив...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, попробуйте отпустить ситуацию и не ждать от мужа пока ничего. Ему нужно время определиться. В семье бывают кризисы и их нужно проходить. Если ему важны вы и дети, он подумает, отдыхнет и вернется. Если не важны, то ничего его не удержит, можете даже не стараться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Татьяна!

Такому поведению мужа должны быть причины, скорее всего за 10 лет брака накопилось недовольство, раздражение, обиды, о которых он не говорил, а может быть говорил или намекал, но этому не предавалось  значения. Очень часто, когда между супругами возникает конфликт, то мишенью для выхода напряжения и негатива становится не только супруг, но и дети. Тем больнее это переживать, ведь они не виноваты, просто человеку проще найти виноватого, чем искать причины в самом себе или своем поведении.

   Переживать равнодушие и отдаление близкого человека нелегко, тем более, что  сейчас нет возможности поговорить и прояснить ситуацию, так как навстречу он не идет, а это бы снизило вашу тревогу и беспокойство.

Но всё-таки, несмотря на недовольство и раздражение супруг остается в семье, и не идет на какие-либо кардинальные шаги, хотя максимально дистанцируется. Вы стараетесь сейчас себя вести максимально удобно для него, не пилите, не вступаете в полемику, это правильно, но до какого-то момента, если его общение переходит определенные границы, лучше всё-таки реагировать, конечно, не взаимными упреками, а попытаться вызвать его на конструктивный диалог. По-сути, муж своим поведением внушает вам чувство вины, делая вас виноватой в сложившейся ситуации,но ведь в семейном кризисе, как правило, есть доля вины обоих, и чтобы справиться с ним и разобраться, нужно поговорить об этом, как два взрослых человека, без взаимных обвинений и признавая свои ошибки. Вы так и можете сказать, что сейчас в семье сложилась тяжелая атмосфера, это уже отражается на детях, что вам трудно переносить это, и, если мы уважаем друг друга, было бы правильным поговорить об этом.

Если же супруг не пойдёт навстречу, то подумайте и решите для себя,  сколько ещё вы сами в состоянии терпеть такое к себе и к детям отношение, от этого будут зависеть ваши последующие шаги.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Здравствуйте, Татьяна.

Муж стал очень раздражительный, агрессивный, равнодушен к семье, все время проводит на работе, либо уезжает к родителям в деревню на выходные. Сначала я думала, проблема во мне, сказал, что вроде как чувства прошли, обиды на меня. Навстречу каким то образом не хочет идти. Он сам по себе, мы сами по себе.

Не было измен раньше? Он верен вам?

Как вы воспринимаете эти слова о том, что у него к вам прошли чувства?

О каких обидах на вас он говорит? Озвучивал их?

Татьяна

В душе у него я знаю, скребут кошки

Почему скребут кошки? Что произошло, отчего у него такое настроение?

Татьяна

но мне он никогда не откроется

Почему он вам никогда не откроется? Всегда так было? У вас не было доверительных отношений?

Почему он ребенку говорит про другого мужчину? С чем это связано?

"Не хочешь такого папку, мне уйти? Придёт чужой дядька, пусть он будет  хорошим"?

Вот на все эти вопросы вам нужно ответить, чтобы получить прицельный ответ на ваш вопрос:

Татьяна

что мне делать, как себя сейчас с ним вести?

Иначе это будет очень приблизительный и общий ответ, так как ситуация в вашей семье полностью не прояснена.

Это может быть какой-то личный кризис вашего мужа, проблемы на работе,  отношения с кем-то третьим. Ревность, обида. Усталость, выгорание.

Нужно видеть полную картину, чтобы получить ответы по существу.

Думаю, ваша ситуация требует обращения за психологической помощью, так как вы пишете:

Татьяна

Несмотря ни на что я люблю его, но и долго я так не протяну. Зачем такая семья, где никто не счастлив...

Думаю, сохранение семьи стоит того, чтобы обратиться за помощью к специалисту.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Добрый день, Татьяна! Я рекомендую вам 2 мои статьи, которые смогут вам помочь в самостоятельной работе:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

https://www.all-psy.com/stati/detail/9811

Если будут вопросы, нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.