Отцы и дети

Ольга (46 лет) 25.04.2023

Здравствуйте!Моей дочери 22 года,живёт отдельно в городе (120км) от меня,мы живём в селе.Из доброй,эмоциональной девочки,веселой и благодарной,стала совершенно чужой на любою просьбу один ответ-у меня нет на это времени и.тд.,хотя очень редко что то просим,так как порой в селе нет необходимо,в отличии от города.

Приехала в город ее крестная,привезла ей деньги в подарок,а она пишет,нет времени с ней встретиться,и так не первый раз,мы люди гостеприимные всегда всех встречаем,всем стараемся помочь,и часто нам тоже в ответ что то привозят,и обычно ж кого балуют?!Это вашим деткам,и я доча передаю...И поражаюсь ее чёрствости,чего раньше не было никогда,что она не благодарна в ответ ...Что делать..руки опустились...

Я допустила ошибку где то в воспитании??Я в отчаянии,это не первый случай,и так хочется совраться и отругать ее,пристыдить,сказать почему ты такая стала?Понимаю что это скорей всего сделает только хуже...И вот решила написать вам сначала....Что мне делать?

Здравствуйте, Ольга!

Знаете на что я обратила внимание? На содержание этой фразы, которую Вам повторяет дочь:

нет времени

Из письма не ясно, были ли у Вас попытки выяснить куда и на что у дочери распределено её время и почему его стало не хватать на общение с родительской семьёй и родственниками.

Учитывая возраст дочери, могу предположить, что так происходит, потому что с увеличением возраста у девушки появились и новые жизненные задачи, на решение которых, возможно и уходит её время и силы.

Ваша дочь вступила на территорию взрослости, а это значит, что на передний план выходят такие жизненные задачи, как профессиональная самореализация, финансовое обеспечение себя и построение своей личной жизни. Нужно понимать, что на реализацию этих и других жизненных задач, требуется достаточно много времени и энергии. И, вполне естественно, что то, что было на переднем плане в период детства (общение с родственниками, какие-то детские привычки, семейные обычаи) отошло уже немного в сторону.

Ольга, я не знаю почему дочь не может найти время на общение с вами, но если она действительно занята решением жизненных задач, которые ставит перед ней жизнь, так зачем же на неё за это обижаться?

Конечно, Вы можете поговорить с дочерью с позиции Я-сообщений, сказать, что Вам её очень не хватает и попросить почаще находить время на общение с семьей. Но точно не надо ругать и стыдить её. Как Вы верно заметили, это ещё больше её от Вас отодвинет. Да и потом, отругать можно ребенка, а дочка уже не ребенок, а взрослый человек. Взрослые люди, как правило, не стыдят и не ругают других взрослых, а разговаривают друг с другом, сопоставляют свои потребности, договариваются.

Ольга, надеюсь, Вам с дочкой удастся договориться о комфортном и для Вас и для неё общении.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Ольга, приветствую !

Понимаю Вашу боль, ведь в ребенка пока он растёт вкладывается много сил и здоровья. И конечно, хочется, чтобы из него вырос хороший человек. А хороший это какой? Само собой, похожий на родителей.

И здесь родители повзрослевшего чада сталкиваются с разочарованием. Как так? Он делает, как ему нужно и хорошо, а не так как мы его учили.

Переживая, многие забывают, что этот ребенок уже взрослый человек и имеет право жить так, как ему хочется, как он будет счастлив.

Вспомните, всегда ли Вы были довольны своими родителями в возрасте Вашей дочери? Были ли у вас разногласия и конфликты? Всегда ли Вы соглашались с позицией мамы и папы ?

С Вашей дочерью всё в порядке в плане ценностей. Если Вы ее в них воспитывали, они никуда не исчезнут. Они будут поддерживать ее по жизни.

Что касается вопроса, что Вам делать, то могу порекомендовать не давить на взрослую дочь. Оказывая давление, Вы добьётесь только ее нежелания общаться с Вами.

 Хотите ее внимания, звоните, но не чаще раза в неделю. Или обговорите с ней, как часто она сможет звонить Вам.

Сейчас Вы уже вложили в нее всё, что могли. Теперь Ваша задача не отдалиться от нее из-за своих обид и несбывшихся ожиданий. Сейчас всё, что Вы можете делать - это по-прежнему любить свою дочь и во всём ее поддерживать, даже, если это вызывает осуждение родственников.

Если будет необходимость, обращайтесь

с уважением, семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Ребенок вырос... Город сильно загружает человека, он заставляет буквально бежать... Но если вы все же поговорите на эту тему с ней, я думаю она вас поймет, возможно не сейчас, позже. Очень важно выражать свои чувства в стиле любви и тоски...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог