Отцы и дети

Любовь (63 года) 14.09.2023

Сын для внуков снял номер в отеле, чтобы не беспокоить ночевками бабушку. ( приехали из другого города) Бабушка соскучилась по внукам. Днем они будут вместе, а потом в отель. Это правильно? Бабушка плачет.

Любовь, здравствуйте!

На мой взгляд сын заботится о бабушке, он ведь не запрещает ей видеться с внуками, а скорее оберегает ее, давая возможность выспаться и с новыми силами продолжать общение. В любом случае, ночью продуктивного общения не будет, а вот при наличие крепкого сна, у бабушки будет значительно больше энергии для плодотворного общения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Любовь

Спасибо

Здравствуйте, Любовь.

А какая разница, правильно или нет с точки зрения психолога, если бабушка плачет...

Ей то хотелось провести это время вместе. И даже если внуки будут проводить время где то вне дома, приходить поздно, а ночевать у бабушки, она скорее всего, будет счастлива даже от того, что где то за стенкой они спят в кроватке и она может ощущать присутствие своих роднулечек в ее доме. И дом оживает и наполняется смыслом и продолжением...

И эту глубокую тоску  проживают те родители, чьи дети выросли и покинули отчий дом.

Столкнулись два мира. Один  с личными границами и внутренней свободой  и тот, что держится на традициях, правилах и преемственности поколений.

Очень жаль, но все мы так или иначе, однажды встретимся со своим одиночеством.

Хорошо, если в жизни есть много своих интересов и увлечений.

А если смысл в детях, очень больно осознавать, что этот смысл  может стать бременем для них.

Тогда так хочется не только дать любовь, но и получить внимание от внуков. А внуки не могут в полной мере дать это внимание, они умеют только брать любовь, такая их основная функция.

И тогда на самом деле,  это бабушкина тоска по ее утраченной идеальной родительской любви, которой уже нет и никогда не будет. И объяснить ей это трудно и лучше не надо, потому что она тоже имет право на свои чувства и  ей трудно меняться. Эта современная философия может просто не поместится в ее голове.

Бабушке сочувствие))) Уверена, что сын не хотел ее обидеть и его поступок был продиктован исключительно заботой о ней.

С уважением,
Ольга Логунова.

Любовь

Спасибо

Любовь, здравствуйте!

Внуки и сын жили в другом городе. Приехали к бабушке. Сам факт резкого сближения, кроме приятного ожидания встречи и радости, рождает много тревоги: внуки выросли - какими стали, найду ли взаимопонимание, все ли им здесь понравится, как себя с ними вести, а вдруг кто обидится и т.д.

Поэтому бабушка может  плакать от всплеска тревожных эмоций и вообще общего уровня эмоционального напряжения.

И даже если бабушка сначала обижается на сына (по любым причинам: почувствовала себя ненужной, не сможет быть гостеприимной хозяйкой, не сможет быть рядом ВСЕ время, что они в городе,  сын сделал по своему, а не так как она сказала и т.д.), то через несколько дней бабушка оценит, что внуки уходят ночевать в отель. Привычная тишина, когда бабушка может прийти в себя от суеты гостей, отдохнуть, собраться с мыслями, сделать перерыв в общении...

И что очерь важно - избежать напряжения и конфликтов.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Любовь

Спасибо