Как выражать чувства гнева и протеста?

Елена (25 лет) 24.04.2023

Здравствуйте! Меня разрывает от эмоций, не знаю, как от них избавиться.

С 5 клаасса мои родители "пичкали" меня идеей учиться за границей. На мою незаинтересованность в этом говорили, что я ничего не понимаю, что все бы так хотели. Ну а я что, я ребенок, а родители лучше знают ведь. Может это и так.

Вот мне 24 года, и я уезжаю в Европу в магистратуру. И меня накрывает протест против родителей. Он и раньше был, но не так ощущался, как до переезда. Мне так и хочется им сказать гадость, что они испортили мне жизнь, что я не поеду в Россию на каникулы, иначе не смогу вернуться обратно на учебу. (но это неправда, мне просто хочется им это говорить). Что в Европе все ужасно, ужасное образование, ужасные люди и тд.

Считаю ли я так на самом деле? Нет. Но при этом хочется верить в этот ужас и верю в него. Из-за этой одержимой идееи учебы в Европе у моих родителей, мне хочется делать им все назло. И давить на их самые больные точки (а я их знаю!). Однако, мне кажется, что я бы все равно сама пришла бы к этому желанию. Я бы сама захотела поучиться в Европе.

То есть проблема не в том, что мои желания не совпадают с желаниями родителей, а именно протест, потому что меня зомбировали этим с самого детства. Поэтому меня разрывает злость, ненависть, гнев, аж трясет от этого в прямом смысле этого слова, тело трясется.. Но как от этого избавиться? Заранее благодарю за ответы!

Добрый день.

Елена.  Желательно начать работать в направлении личной уязвимости и тревожности. Гнев и все, что с ним связано, в вашем случае может быть защитным. И все, что с ними (защитами) связано, сковывает вас и оставляет в жестких рамках протеста. Стоит распознать вместе, какого рода тревожность доводит до разрушительных симптомов. Это возможно в анализе вашей истории. И я могу быть рядом, чтобы вы смогли самостоятельно к этому прийти. Сообщите, готовы ли вы к тому, чтобы некоторое время посвятить себя этому процессу и исцелиться. И обладать высокой степенью соответствия желанию обзавестись собственной жизнью,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Елена.
Очень вас понимаю, так как сама столкнулась в своей жизни с подобной ситуацией, где родители навязывали свое мнение активно и выглядело так, будто мне хотят всучить то, что на самом деле я не хочу.
Протестующая сторона вас - это абсолютно нормально, но дело в том, что этот протест внутри отнимает очень много энергии. Попробуйте взглянуть на ситуацию шире и увидеть в ней действительно большие плюсы:

1. Так, большинство русских ребят только и мечтали бы оказаться на вашем месте, чтобы родители смогли им позволить учиться, тем более за границей. Даже на примере себя: я мечтала учиться очно, но мои родители не могли мне этого позволить из-за финансовой ситуации. Спустя время, я смогла восполнить эту потребность в очном обучении самостоятельно, но первое высшее образование я получала заочно и тоже очень злилась на родителей. Однако, спустя время поняла какие у меня преимущества в том, что так получилось.
2. Когда родители пытаются навязать то, что пока нам не близко, достаточно с ними прямо и откровенно об этом поговорить, стараться максимально спокойно объяснить, что это было на самом деле не ваше самостоятельное решение, а навязанное ими. Выговориться уже поможет облегчить саму ситуацию. Даже если с первого раза это не получится сделать без эмоций
3. Признать и принять тот факт, что на самом деле ваши родители вас любят и свою любовь, поддержку и заботу они выражают подобным образом. Не каждому русскому ребенку родители могут обеспечить образование заграницей. А у вас есть такая уникальная возможность побывать в другой стране, прощупать культуру изнутри.

4. Если протест настолько сильный внутренне, всегда можно взять ответственность за свою жизнь в свои руки и переиначить все. Вернуться в Россию, начать работать, чтобы быть финансово независимой от родителей и поступить в русский вуз, к тому же сейчас есть варианты дистанционного обучения. Без образования точно не останетесь.
Более вероятно это ваша внутренняя часть бьет звоночки вам же самой о том, что вы уже самостоятельная и взрослая личность, которая способна управлять своей жизнью, но так как сознание еще не до конца (предполагаю я) сепарировалось от родителей, обиды идут именно на них, что они вмешиваются в вашу жизнь и решают за вас.
Позвольте решению родителей действительно дать максимум пользы для вас. Эта ваша сильная часть, то проявленное, что дали вам ваши родители.
Но для того, чтобы реакция на события поменялась нужно время. Готова вас поддержать и в личной терапии.
Легкого вам обучения! :)

С уважением от Александры.

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Елена, вероятно, что ваша реакция на отъезд обусловлена тем, что на это событие вы смотрите через призму некоего психического конструкта, который у вас образовался в детском возрасте.

 Этот конструкт мог образоваться в тот момент, когда ребенок воспринимает как нестабильность или ненадежность поведение тех людей, от которых он ожидает поддержки и заботы.

 Как это могло выглядеть – например ребенка с раннего возраста отлучают от значимых людей (мама, папа), это могли быть ясли, или отдавали бабушке на долгое время. Возможно, это история из детского сада или более позднего времени, например летний лагерь или уход из жизни ребенка значимого человека.

 Но в любом случае это нарушение базовой эмоциональной потребности в безопасной привязанности, которая включает в себя защиту, стабильность, заботу и принятие.

 У ребенка рождается ощущение, что значимые люди не могут оказывать эмоциональную поддержку или помощь потому, что они не стабильны и непредсказуемы, они ненадежны, что они могут пропасть или отказаться от него (ребенка).

 Подобные мысли могут рождаться в силу того, что детская логика в корне отличается от логики взрослого. Ребенок перерабатывает информацию особым образом и события, проживаемые ребенком, оставляют у него глубокие, часто не заживаемые душевные раны.

 В моменты отчужденности ребенок переживает негативные эмоции, такие как чувство покинутости и тоски, чувство, что его предали или просто забыли о нем. В эти моменты образовываются дисфункциональные глубинные убеждения, которые закрепляются в бессознательном ребенка и оттуда, при появлении триггерных ситуаций, воздействуют на эмоциональное состояние человека.

И в вашем случае похоже на то, что некоторые события своей жизни, вы переживаете особо остро т.к. воспринимаете событие через призму образовавшегося в детском возрасте психического конструкта.

Поэтому, когда родители говорили вам об учебе вдалеке от дома вы реагировали подобным образом т.е. у вас возникали чувства гнева и ненависти.

 Чтобы снять подобную симптоматику я со своими клиентами работаю с использованием таких методик, как различные релаксации, практики осознанности и стрессоустойчивости, дыхательные практики и работа с выражением гнева.

 И самое главное, научившись снимать негативную симптоматику, работаем с глубинными убеждениями, мы их выявляем и в противовес им выстраиваем и внедряем новое, более ресурсное убеждение, которое будет перекрывать воздействие старого убеждения.

 Что касается вас Елена, рекомендую обратиться к специалисту, чтобы проработать данную проблему. Думаю, что моя гипотеза имеет право на жизнь, поскольку ваш рассказ во многом указывает на факт образования того психического конструкта на, который я указал.

А чтобы вам понять, как рождается подобный психический конструкт, рекомендую вам посмотреть документальный фильм «Джон» 1952 года.

Если у вас появятся вопросы Елена, пишите.

Всего вам наилучшего!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, у вас скопилось много невысказанных обид на родителей. Из за этого возникает протест и гнев. Эффективный способ избавиться от этого это крик и битье груши.