Чувство вины из-за того, что выбрала не того щенка

Ангелина (20 лет) 24.04.2023

Здравствуйте, у меня такая проблема, захотели безумно щенка съездили по объявлению и забронировать рыженькую девочку, приехав домой я позвонила маме и поделилась радостью на это мне в ответ прилитает негативные слова, что я дура что беру рыжую и надо брать чёрную, все 2 недели я ходила и думала что мне делать, в итоге приехали забирать щенка, муж надеялся на рыжую, выбрав чёрного щенка я начала вставать и ко мне на колени начала лезти рыжая девочка, я встав развернулась и ушла.

Теперь я постоянно думаю об этом, у меня чувство вины что я не забрала того кто стремился ко мне, я стала агрессивно срываюсь на щенка и мужа, не могу полюбить теперь этого щенка, что делать? Как мне быть у меня такое в первые.

Здравствуйте, Ангелина!

я стала агрессивно срываюсь на щенка и мужа, не могу полюбить теперь этого щенка

Ангелина, черный щенок не причем. Он не виноват ни в чем. Он просто щенок, как и рыжий и просто хочет семью, своих хозяев.

Мне кажется это агрессия не на щенка, а на маму и на саму себя. На маму - из-за того, что она влезла в Ваш выбор и настояла на своём. На себя - из-за того, что Вы не смогли послушать себя, противостоять маме и поступить по-своему, а сделали так как сказала мама.

Мне очень жаль, что так вышло.

С точки зрения ситуации, возможно ещё можно что - то изменить.

А можно принять ситуацию. И, параллельно, стремиться к сепарации от мамы, от её слов и чувств. Желательно снижать эмоциональную зависимость от маминого мнения и одобрения. Ведь так вышло, потому что в моменте звонка, когда мама Вам сказала:

прилитает негативные слова, что я дура что беру рыжую и надо брать чёрную

Вы испугались маминого неодобрения. По сути, стали маленькой девочкой, которая не спорит с мамой.

Ангелина, хорошо, что Вы смогли назвать своё чувство (агрессия, злость). Но почему Вы боитесь испытывать это чувство по отношению к маме? А вместо этого переносите на мужа и щенка?

Можно с этим разобраться, пережить эту ситуацию и, как я написала выше, сепарироваться от мамы. Лишним не будет обратиться к психологу, чтобы более экологично справиться со своими чувствами.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Здравствуйте, Ангелина.

Вы пишете:

Теперь я постоянно думаю об этом, у меня чувство вины что я не забрала того кто стремился ко мне

Ангелина, вам жалко стало того щеночка, ту рыжую девочку, которая забралась к вам на колени. Вы почувствовали, что она стремится к вам, выбрала вас.

Понимаю, как вам сейчас больно, потому что вам кажется, что вы отвернулись от нее.

Знаете, мне кажется, эта девочка что-то затронула в вашем сердце. Может она показалась вам похожей на вас саму?

я позвонила маме и поделилась радостью на это мне в ответ прилетает негативные слова, что я дура

Увидела что-то похожее, увидела девочку, которая не получает, возможно, той любви и поддержки, которую ждет от близкого человека.

Поэтому вам больно, и вы чувствуете вину, поэтому вы хотели дать любовь этому маленькому щеночку, потому что сами, возможно, ее не получили. И вам стало жалко ее, как было бы жалко своего Внутреннего ребенка. Хотя вы сама еще по возрасту девочка, сама нуждаетесь в поддержке и любви родителей.

Об этом нужно подумать, подумать о своих чувствах более внимательно. Подумать о том, удовлетворяются ли ваши потребности в любви и поддержке? Не чувствуете ли вы себя одиноко? Можете ли вы свободно и открыто говорить о ваших чувствах близким — родителям и мужу?

Ангелина, как вы думаете, что сейчас стало с той рыженькой девочкой? Скорее всего ее взяли люди, которые будут ее любить, которые дадут ей дом, заботу, любовь. Ведь правда?

Думаю, что с ней все будет хорошо. Ее хозяева будут хорошо к ней относиться, она будет в безопасности.

Подумайте об этом, потому что ваша вина как будто говорит о том, что если вы не взяли ее, значит, вы отвернулись от нее, как будто предали. Но ведь это не так.

Ее возьмут те, кто ее полюбит, с кем ей будет хорошо, и кого она тоже очень полюбит, как могут любить собаки.

А вы можете подарить свою любовь черному щеночку, ему тоже очень нужна ваша любовь и забота. Он обязательно вернет вам вашу любовь, очень привяжется к вам, полюбит вас, согреет ваше сердце.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ангелина, прошлого уже не вернуть. И вы правы, стоит обращать внимание, особенно на тех, кто сам тянется к вам. Ведь животные очень чувствительны к энергетике, и выбирают человека, который им нравится.

Учтите этот факт на будущее.

Ангелина, здравствуйте!

Сочувствую вам, что пришлось сделать выбор, о котором вы сейчас жалеете. И по этой причине не можете принять и полюбить черного щенка.

Если можно что-то изменить в ситуации, например, позвонить хозяйке и попросить обмен на рыжего щенка, то может быть набраться смелости, позвонить и предложить обменять щенков, если рыжего не отдали другим людям.

Если ситуация упущена и поменять нельзя щенков, то как будто нужно извлечь опыт из данной ситуации и научиться и прислушиваться к себе, своим чувствам, ощущениям, своему мнению.

Больше доверять себе и быть на стороне своего мнения, желания. Ведь вы делали выбор щенка для себя, а не для мамы.

А черный щенок не виноват в такой ситуации. И ваша злость на себя и на маму сейчас как будто развернулась и направлена на беспомощного щенка и мужа.

И если хотите помочь себе, то можете поработать с этим чувством вины и венуть себе ресурсное состояние, из которого будет легче принять и полюбить щенка и вернуть себе уверенность, на которую можно в дальнейшем опираться.

Если вам будет нужна помощь - обращайтесь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)